российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На месте Феодосийской табачной фабрики может появиться отель

В этом году компания «Киевжилстрой» начнет строительство на месте развалин табачной фабрики Стамболи в Феодосии. Об этом сообщил мэр города Владимир Шайдеров, передает «Кафа».

15 лет назад в ночь с 7 на 8 марта здание старейшей в Крыму табачной фабрики сильно пострадало от пожара. После этого производство феодосийских сигарет перенесли в Ближние Камыши, а в центре Феодосии остались только развалины. По словам вице-президента Феодосийской товарной биржи Николая Губенко, в начале 1990-х руины приобрел Азово-Черноморский коммерческий банк. Однако до строительства дело не дошло – в конце прошлого десятилетия банк разорился.

В марте этого года кирпичные завалы опять начали разбирать. «Участок выкупило крупное предприятие «Киевжилстрой» чтобы построить либо гостиницу, либо жилой дом», – сообщил Шайдеров.

Сегодня многих горожан волнует вопрос воссоздания прежнего облика фабрики Стамболи. С этим предложением в мэрию уже обращались потомки самого Стамболи и община караимов. Однако, по информации вице-президента Феодосийской товарной биржи, такое условие при продаже земельного участка не выдвигалось. Кроме того, табачная фабрика Стамболи не относится к историческим памятникам, и восстанавливать ее никто не обязан. По данным Управления архитектуры города, когда производились первые работы по реконструкции здания, все обмеры были полностью сделаны. При желании восстановить прежний облик фабрики можно. Будут ли делать это новые собственники земли пока не известно.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.03.05

Российским собственникам не отдают их детский лагерь в Крыму. / На крымских дорогах пострадали два подростка. / Тело украинского матроса, застреленного российскими пограничниками, доставят на родину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках