российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада может запретить продажу оружия Грузии

Верховная Рада может проголосовать за приостановление поставок украинского оружия в Грузию. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщили члены Временной следственной комиссии ВР Украины по поставкам вооружения в Грузию.

По словам заместителя главы комиссии народного депутата от КПУ Игоря Алексеева, «завтра в Верховной Раде будет зарегистрирован проект постановления с результатами работы нашей комиссии <…> В частности, в проекте предлагается продлить работу комиссии до мая 2009 года».

Как сообщили члены временного следственного органа парламента, в проекте постановления предусмотрено направление результатов работы комиссии президенту, Совету национальной безопасности и обороны, Генпрокуратуре. Кроме того, Генпрокуратуре рекомендовано возбудить уголовные дела против тех должностных лиц, которые в процессе поставок оружия в Грузию нанесли ущерб национальным интересам и обороноспособности Украины.

Авторы документа так же рекомендуют Генпрокуратуре «обратить внимание на игнорирование министром обороны Юрием Ехануровым, и.о. главы СБУ Валентином Наливайченко и главой «Укрспецэкспорта» Сергеем Бондарчуком запросов комиссии.

Стоит отметить, что в проекте постановления рекомендуется, «учитывая сложную и напряженную ситуацию в Кавказском регионе, считать необходимым временно приостановить поставки военной техники и оружия в Грузию».

Члены комиссии отметили, что поставки оружия в Грузию продолжаются до сих пор. В частности, по их словам, Украина по-прежнему продает Грузии свои танки.

В проекте постановления также рекомендуется комиссии расследовать инцидент с судном «Фаина», захваченном пиратами, и, в частности, выяснить, куда направлялось оружие, находящееся на борту судна – в Кению или в Судан.

Члены комиссии надеются, что проект постановления будет рассмотрен уже в самое ближайшее время.

Стоит отметить, что комиссия за время своей работы пришла к выводу, что оружие поставлялось в Грузию за счет ухудшения обороноспособности Украины – его продавали по заниженным ценам, а средства, полученные от продажи, в большей степени не поступали в бюджет. Так за четыре года Украина экспортировала оружие на 2,5 миллиарда долларов, а в госбюджет поступило только $200 миллионов. В частности, танки Т-72 поставляются в Грузию по заниженной цене в 44 тысячи долларов, а БТР-70 по 7 тысяч долларов, в то время, как украинская армия не получила в свой состав аналогичную технику.

Члены комиссии пришли к выводу, что поставки оружия Грузии сорвали возможность модернизации комплексов ПВО совместно с Россией. В частности, они предоставили документы, свидетельствующие о том, что в то время, когда Украина продала комплекс Бук М-1, сняв его с боевого дежурства, от «Рособоронэкспорта» поступали предложения о совместной модернизации этих систем ПВО. Однако Киев от сотрудничества в этой области отказался.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 08.12.08

Казаки подняли над Крымом российский флаг (ФОТО). / Огрызко верит, что Украина сможет вступить в НАТО без ПДЧ в ближайшие годы. / Газета друга Ющенко: крейсер «Украина» усилит позиции Киева в Средиземном море. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках