российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексий II: Вмешательство Константинопольского патриархата приведет к углублению раскола среди украинских православных

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказался против вмешательства Константинопольского патриархата в религиозную ситуацию в Украине.

«Обращения к Константинопольскому патриарху, которые могут внести новый раскол в церковную жизнь Украины, не стабилизируют, а, наоборот, осложнят ту ситуацию, в которой уже находится украинское Православие», - сказал патриарх накануне в беседе с журналистами в Москве, передает ForUm.

По мнению предстоятеля, «Церкви, которые сегодня находятся на территории Украины, должны сами решить свои проблемы, без влияния извне, потому что любое подобное вмешательство только осложнит положение и приведет к новым настроениям, которые пагубно отразятся на единстве украинского православного народа».

Напомнив о своей безусловной поддержке Украинской православной церкви Московского патриархата, Алексий II подчеркнул, что это «единственная Церковь, которая имеет право объединить вокруг себя все ветви украинского Православия, которые сегодня раздроблены и находятся в состоянии раскола».

Как сообщалось, во время встречи официальной делегации Вселенского патриархата с президентом Украины Виктором Ющенко глава делегации архиепископ Скопельский Всеволод (Майданский) передал украинской стороне послание патриархата. Текст послания размещен на сайте Религиозно-информационной службы Украины: «Церковь-Мать, Константинопольский Патриархат, считает, что ее дочь - Московский Патриархат - имеет ту каноническую территорию, которая существовала в этой Церкви до 1686 года. Подчинение Киевской Митрополии Московской Церкви было осуществлено Патриархом Дионисием без согласия и утверждения Святого и Священного Синода Великой Церкви Христовой».

Москва, Андрей Дорофеев

Москва. Другие новости 29.03.05

На месте Феодосийской табачной фабрики может появиться отель. / Российским собственникам не отдают их детский лагерь в Крыму. / На крымских дорогах пострадали два подростка. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках