российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер призвал татар не спекулировать на земельной теме

Сегодня в поселке Партенит под Алуштой состоялось выездное совещание руководителей Крыма, местных советов, правоохранителей и мэров прибрежных городов и поселков. На этой встрече также побывал и председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч. Он обратился к крымским татарам с просьбой не спекулировать на земельной теме. Об этом сообщает пресс-секретарь спикера Галина Громик.

Более полугода так называемая «партенитская группа» из числа крымских татар пикетирует административные здания полуострова. Требования пикетчиков всегда одни и те же: бесплатное наделение землей репатриантов на территории Большой Алушты «под строительство частного жилья». Последняя такая акция прошла на прошлой неделе под стенами Верховного Совета республики.

По словам председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Евгения Жагорникова, часть земельных участков на территории Большой Алушты можно «реально пустить в оборот» под строительство индивидуального жилья.

Однако спикер Дейч считает, что под застройку не должны отдаваться особо ценные территории. Например, он высказался против «разбазаривания» виноградников ПО «Массандра», на земли которого претендуют татары.

Кроме того, глава парламента автономии намекнул, что власти известны истинные намерения части активистов меджлиса (нелегального крымскотатарского «парламента»), надеющихся использовать бесплатную землю под бизнес-проекты.

По словам Дейча, «давно пора покончить с практикой, когда вместо огорода вырастает пятиэтажный дом, а вместо эллинга – восьмиэтажный особняк».

Симферополь, Валентин Курочкин

Симферополь. Другие новости 29.03.05

В Севастополе уничтожат 32 тысячи бутылок водки. / Медицинские эксперты Симферополя делали из местных жителей инвалидов. / Матрос севастопольского буксира, упав за борт, выжил, чтобы сгореть в каюте. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках