российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новоизбранный мэр Феодосии просит не продавать госдолю его нефтебазы

Новоизбранный мэр Феодосии Александр Бартенев ведет переговоры с руководством Крыма относительно продажи государственного пакета акций нефтеперевалочного комплекса «Кафа». Бартенев лоббирует назначение на пост директора нефтебазы, которой он руководил до избрания градоначальником, своего зама и партнера по бизнесу Ивана Химченко.

Как пишет газета «Кафа», на внеочередной сессии горсовета Бартенев сообщил, что сейчас обязанности директора нефтебазы исполняет его прежний заместитель Иван Химченко. Мэр выразил надежду, что в будущем предприятие возглавит именно этот человек.

«Не потому что мы вместе с Иваном Сергеевичем проработали 14 лет, а потому что он хорошо знает жизнь предприятия, и потому, что он наш, феодосиец», – подчеркнул Бартенев.

Он выразил надежду, что в дальнейшем нефтебаза и феодосийский порт должны быть загружены «работой по максимуму».

«Поступления от них налогов в городской бюджет – это то, что как-то хоть немного поможет пережить кризис. Я веду сейчас разговоры с руководством Крыма, чтобы эти предприятия никому не отдавали», – сообщил Бартенев.

Напомним, что Фонд госимущества Украины запланировал провести до конца года аукцион по продаже госпакета акций в размере 25% феодосийской нефтебазы. В первую очередь ФГИУ обязан предложить купить акции ее нынешним учредителям – ООО «Вита-ХХІ», которое на паритетных началах контролируют Александр Бартенев и его первый заместитель Иван Химченко, который также приходится отцом гендиректору ЗАО Феодосийский нефтеперевалочный комплекс «Кафа» Андрею Химченко.

Между тем, российская госкомпания «Роснефть» оспаривает в Высшем хозяйственном суде Украины право собственности на 50%+1 акция «Кафы. Российские нефтяники утверждают, что компания стала владельцем этого пакета еще в августе 2007 года, после покупки имущества ОАО «Юкос», признанного банкротом в 2006 году. Однако суд отказал в удовлетворении требований россиян, поскольку по данным «Вита-XXI» на момент сделки между «Роснефтью» и «Юкосом» последний уже не был акционером ЗАО «Кафа».

На сегодняшний день готовность нефтеперевалочного комплекса «Кафа» не превышает 50-ти процентов – предприятие не ведет никакой деятельности. Если «Вита-ХХІ» выиграет судебный спор, а также станет победителем конкурса ФГИУ, то уже в ближайшее время достройка феодосийского предприятия возобновится, на что потребуется около 60 миллионов долларов.

В роли спонсора достройки проекта планируется казахский банк «ЦентрКредит». Он уже подтвердил ФГИ готовность финансировать завершение строительства перевалочного комплекса в размерах до 100 миллионов долларов.

Ранее о перевалке в Феодосии казахской нефти заявлял в 2006 году тогдашний министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Минтопэнерго планировало договориться с российской компанией «Транснефть». Кроме того, интерес к феодосийскому терминалу высказывало американо-казахстанское СП «Тенгизшевройл».

Как сообщал «Новый Регион», директор Феодосийской нефтебазы, депутат Верховного совета Крыма Александр Бартенев (Партия Регионов) был избран мэром Феодосии на внеочередных выборах 30 ноября этого года.

Феодосия, Анна Ахметова

Феодосия. Другие новости 15.12.08

Украинские СМИ спорят о курсе митрополита Кирилла в случае избрания Патриархом. / Администрация Куницына: в Севастополе все больше родителей хотят учить детей на украинском языке. / Жительница Украины стала «девушкой месяца» в юбилейном Playboy (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках