российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент просит осудить бакланов

Крымский парламент намерен обратиться в Верховную Раду с просьбой внести изменения в законодательство, запрещающее отстрел бакланов. В Ленинском районе автономии водоплавающие птицы переселились в лес, погибающий от их помета.

Как пишет еженедельник «События», на пленарном заседании 17 декабря крымские депутаты обсудят проект по внесению изменений в закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте».

Поводом послужила ситуация в Ленинском районе автономии, где в течение 8 лет бакланы уничтожили более 200 га леса.

После углубления дна озера Акташ при строительстве Крымской АЭС были затоплены острова, на которых гнездились водоплавающие. Птицы мигрировали на территорию Мысовского лесничества, Ленинского района, где начали строить гнезда на соснах, которые стали погибать от их помета. Как заявил председатель парламентской комиссии по экологии Олег Русецкий, используемые сейчас шумовые устройства по отпугиванию бакланов неэффективны, поэтому птиц необходимо «просто отстреливать». В пояснительной записке к проекту отмечается, что бакланы не только вредят взрослым деревьям, но и уничтожают саженцы.

«Бакланы выдергивают и обкусывают молодые сеянцы, которые используют как материал для устройства гнезда», – говорится в документе. Так, из 14 га заложенных на территории Останкинского сельсовета защитных насаждений птицы повредили уже 6 га.

Крымские экологи готовы предложить массу других способов уменьшения популяции бакланов. По мнению председателя Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, одним из эффективных методов может стать стерилизация птиц.

«Я всегда буду выступать адвокатом по отношению к бакланам, и большинство моих коллег экологов тоже. Я считаю, что отстрел птиц – это грубейшее нарушение природы. Нужно всегда находить более мудрый и толерантный способ»,– считает Тарасенко.

Он напомнил печальный опыт Китая, где руководство страны в 50-е годы развернуло кампанию по уничтожению воробьев как вредителей сельского хозяйства. Через год на полях расплодились гусеницы и саранча, в результате в стране наступил голод. Для восстановления природного баланса воробьев пришлось завозить из СССР.

«Это классический пример и доказательство того, что все в природе связано. Поэтому мы будем вмешиваться в этот процесс, чтобы не допустить отстрела бакланов», – констатировал эколог.

Между тем, пишет еженедельник, помет бакланов содержит азота в 30 раз больше, чем коровий навоз. В Перу на деньги от экспорта помета бакланов подняли экономику и соблюдают строгий режим по отношению к колониям этих птиц – вблизи них запрещен пролет самолетов и звуковые сигналы судов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.12.08

Владимир Владимирович спросил Ющенко про интим с Тимошенко. ОБЗОР СКАНДАЛОВ. / В Крыму в третий раз сожгли чучело министра-русофоба Вакарчука (ФОТО). / России не хватает глубины в отношениях с Украиной. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках