российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарские бизнесмены требуют привлечь Ющенко к уголовной ответственности и призывают к акциям протеста

В результате блестящей аферы украинское государство обокрало своих граждан. Виновные за это должны нести уголовную ответственность.

Об этом заявил на страницах крымско-татарского еженедельника «Авдет» вице-президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма Али Озенбаш.

По его мнению, в минувшем мае Ющенко, как гарант конституции должен был принять меры против искусственной ревальвации гривны. Кроме того, никто не подумал о защите интересов части населения, хранившего сбережения в долларах.

Напуганные люди стали хранить сбережения в гривнах, часто – в банках на депозитных счетах. На свою беду, население поверило власти и Нацбанку, удерживавшему с весны 2005 года курс национальной валюты на уровне 5,05 грн. за доллар. А утвержденные Советом НБУ «основные принципы денежно-кредитной политики на 2008 год» предусматривали, что в нынешнем году курс гривны не выйдет за пределы 4,95 – 5,25 гривен за доллар.

«Все вышесказанное дает основания утверждать, что население Украины в данном конкретном случае является жертвой циничного ограбления, совершенного Нацбанком Украины, действовавшего в преступном сговоре с коммерческими банками и с ведома и при попустительстве президента Украины, ее Верховной Рады.

Учитывая трагические перспективы последствий этого преступления, ведущего к всеобщему обнищанию населения, предлагаю обратиться к Генеральному прокурору Украины с заявлением о необходимости возбуждении уголовного дела в отношении президента Украины, руководителей правления и Наблюдательного совета Национального банка Украины согласно ст. ст. УК 356, 364, 365 и в Административный суд с иском о признании действий вышеперечисленных должностных лиц незаконными», – заявил Али Озенбаш.

Кроме того, он призвал организовывать повсеместно демонстрации гражданского протеста «против подобной деятельности высших руководителей государства, информируя об этом соответствующие международные организации».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 24.12.08

Медведев: помощь украинских руководителей Грузии «навсегда останется в нашей памяти». / Украинские журналисты возмущены ответами Ющенко на итоговой пресс-конференции. / «Газпром» надеется, что Украина не будет «тырить» газ. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках