российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины не против замены Черномырдина на нового посла

Украинский МИД не против назначения нового посла Российской Федерации. Официальный Киев пока не получал запросов относительно отставки Виктора Черномырдина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом в Киеве заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко на итоговой пресс-конференции о деятельности внешнеполитического ведомства за 2008 год.

«Что касается возможности назначения нового российского посла на Украине, то это исключительная компетенция российской стороны, – подчеркнул Огрызко. – Пока что мы не получали никаких запросов о назначении нового человека на этот пост».

При этом глава МИД подчеркнул, что если у России возникнет необходимость сменить своего дипломата, то «мы, безусловно, рассмотрим их кандидатуру, и соответствующим образом отреагируем».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале декабря «Новая газета» опубликовала материал, в котором, со ссылкой на свои источники, утверждала, что из-за коррупционного скандала губернатор Московской области Борис Громов в ближайшее время покинет свой пост и будет отправлен послом на Украину.

Депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин подтвердил возможность скорой отставки посла России в Украине Виктора Черномырдина и назначения на этот пост подмосковного губернатора. Депутат уточнил, что получение губернатором Московской области новой должности может стать знаковым событием в отношениях РФ и Украины. Учитывая стремление украинских властей сотрудничать с НАТО, назначение на этот пост человека военного, каким является Громов, станет определенным намеком со стороны РФ.

По сведениям интернет-издания «Газета.Ru», заявление о добровольной отставке Громов уже написал. Документы о его назначении на дипломатическую должность должны быть внесены на рассмотрение в закрытом режиме комитетов по международным делам Госдумы и Совета федерации, а также одобрены комитетами по делам СНГ обеих палат российского парламента. После этого согласие на назначение должна выдать украинская сторона.

Напомним, что слухи об отставке Черномырдина с посла России в Украине появились еще в июне этого года. Украинские и российские эксперты связывали возможный уход экс-премьера РФ с провалом празднования празднования Дня России в Украине.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 25.12.08

Крымская прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва дома в Евпатории. МЧС продолжает разбирать завалы (ФОТО). / Во всех храмах Крыма идут молебны по жертвам взрыва в Евпатории. / Шуфрич: Ющенко в Евпатории будет отвлекать МЧС от работы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках