российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Власти Симферополя задумали возвести жилой дом на кладбище

Власти Симферополя планируют построить жилой комплекс на месте заброшенного кладбища. 15 января в Симферопольском горсовете запланированы общественные слушания о судьбе закрытого погоста на улице Сельвинского.

Как пишут «События», около года жители микрорайона пытаются противостоять ликвидации кладбища, на котором находятся около 100 могил. В посягательстве на территорию погоста горожане подозревают расположенное рядом автотранспортное предприятие. Одни говорят, что он хочет построить здесь сборочные цеха АТП, другие – что будет заправка. Ходят по микрорайону и другие слухи: якобы виды на кладбище имеют местные власти, которые намерены построить тут жилой массив.

По словам вице-мэра крымской столицы Марины Черновой, работа по переносу кладбища уже идет.

«Оно у нас считается закрытым достаточно долго, – сказала вице-мэр. – Это срок возможный для того, чтобы кладбище закрыть, а могилы, которые остались, перенести. Необходимая работа с гражданами уже ведется».

По ее словам, генеральный план предусматривает на этом месте многоэтажную жилую застройку.

«АТП также подлежит выносу, – отметила вице-мэр. – Вопрос, как быстро это будет построено и будет ли построено вообще, прорабатывается. Но разрешений пока ни на проектирование, ни на строительство нет».

В тоже время мэр Симферополя Геннадий Бабенко видит на месте погоста парк.

«К нам неоднократно поступали заявления от горожан о том, что якобы кто-то собирается это кладбище переносить. Начали проверять, да, действительно, есть коммерческая структура, которая хочет, чтобы на месте кладбища была автобаза. Я считаю, что желательно было бы это кладбище не переносить, тем более что родственники просят», – отметил мэр.

По его словам, для разрешения спора о судьбе кладбища и назначены общественные слушания. «Пусть придут люди, скажут свое мнение, пусть этот коммерсант выступит. И я думаю, что с учетом общественного мнения мы решим эту проблему», – сказал Бабенко.

При этом он сообщил, что не знает о планах по строительству на этом месте жилой многоэтажки, и отметил, что жить в таком доме вряд ли было бы уютно.

«Не будет тому счастья, кто будет жить в этом доме. И дома я там по плану не помню, хотя Марина Александровна (вице-мэр Чернова, – прим. ред.) лучше знает, – отметил мэр. – Я понимаю, если сделать там скверы, парки, высадить деревья, но чтобы построить жилой дом на бывшем кладбище – нет!»

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 12.01.09

Тимошенко: У Украины газа хватит на целый год. / Ющенко на российские деньги играет в прозападные игры. / 48% жителей Украины считают ситуацию в стране «критической, взрывоопасной». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках