российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: убийство Тарабанько не похоже на заказное

Крымская милиция не исключает бытовой характер убийства экс-начальника крымских госдач ДУСи Олега Тарабанько. В Ливадии ищут двух мужчин, которые скрылись на мопеде с места преступления.

Как пишет «Крымская правда», в милиции отрабатывается сразу несколько версий причин убийства, включая бытовые. Начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский охарактеризовал убийство Тарабанько как весьма странное происшествие.

«Ни ножа, ни пистолета с глушителем – не похоже, что люди, задушившие Олега Станиславовича, собирались его убить. Может быть, хотели припугнуть, но перестарались», – отметил Домбровский.

Один из соседей, случайно оказавшийся на месте преступления, видел двух мужчин, которые куда-то тащили третьего. После того, как очевидец поднял крик, предполагаемые преступники вскочили на мопед и скрылись.

«Если это заказ, то на киллерах явно сэкономили: нанимать для убийства такого человека двух пацанов на мопеде, без оружия, по меньшей мере, неразумно», – рассуждает начальник пресс-службы милиции.

Домбровский напомнил, что у убитого не единожды возникали проблемы с законом: в своё время он руководил ялтинскими санаториями «Черноморский» и «Пограничник» и проходил по делу о незаконном отчуждении земли, «воевал» с соседями по даче. Перед смертью на него даже завели уголовное дело, предъявили обвинение.

На момент убийства пятидесятичетырёхлетний Олег Тарабанько, в прошлом полковник Госпогранслужбы Украины и кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, продолжал заниматься земельным бизнесом.

В Госуправлении делами президента Тарабанько работал «главным арендодателем правительственных дач», занимаясь поиском платёжеспособных клиентов, которым госдачи сдавались по цене от трёх до пятнадцати тысяч долларов в день. Официально он ушёл с должности по собственному желанию, а неофициально – после разразившегося в прошлом году коррупционного скандала, расследование которого так и не было доведено до конца.

Учреждение, возглавляемое ныне покойным, распоряжалось дачами и здравницами на ЮБК, в том числе Международным детским центром «Артек», пансионатом «Радуга», санаториями «Южный», «Зори Украины», «Гурзуфский», «Форос», «Днепр», «Глициния», «Алуштинский», а с 2003 года – и бывшим дворцом князя Юсупова в Кореизе, который, имея статус памятника местного значения, стал госрезиденцией.

С последним объектом, выполняющим теперь функции гостиницы для ВИП-персон, был связан следующий скандал: в июне 2007 года по редакциям крымских СМИ было распространено заявление жителя посёлка Кореиз о земельном коррупционном сговоре местных властей, в котором утверждалось, что Тарабанько принимал непосредственное участие в дерибане парка Юсуповского дворца. Впоследствии свои земельные активы в несколько десятков гектар южнобережной земли он внес в бизнес одного из влиятельных бизнесменов Ялты.

Напомним, что экс-начальник управления санаторно-курортных учреждений в Крыму Госуправления делами президента Украины Олег Тарабанько был обнаружен убитым в ночь с 21 на 22 декабря в Ливадии в районе Органного зала. Со слов жены убитого, ночью в их доме погас свет. Хозяин вышел на улицу, чтобы проверить пробки и не вернулся. Спустя час его нашли мертвым неподалеку от дома. Следственная комиссия установила: у убитого сломана подъязычная кость, подобная травма возникает во время удушения. Кроме того, на руки убитого были надеты наручники, во рту – кляп.

По данным интернет-ресурса ОРД, ранее Олег Тарабанько был директором и главврачом санатория «Черноморский». После того, как санаторий отошел под контроль нардепа Антона Пригодского, который курирует все кадровые назначения в Крыму по линии Партии регионов, вместо Тарабанько директором «Черноморского» стал Алексей Боярчук. Впоследствии при содействии Пригодского Боярчук возглавил ялтинских регионалов и получил место секретаря горсовета Ялты.

Тарабанько при посредничестве Владимра Горбулина устроился в Госуправление делами президента «главным арендодателем правительственных дач». В его задачи входил поиск платежеспособных клиентов, которым госдачи сдавались по цене от 3 до 15 тысяч долларов в день. Деньги поступали лично Виктору Балоге. При этом ОРД утверждает, что Тарабанько и Балога сдали в аренду санаторий «Глициния», которую они же отобрали у президента РФ Путина.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 16.01.09

Велижанский: работа комиссии по Севастополю будет активизирована. / Верховная Рада «перекроила» украинский бюджет в угоду западным областям, – ПСПУ. / Верховная Рада в феврале может разрешить жителям Севастополя избирать мэра. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках