российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Радио Свобода» смакует грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте РФ

Грядущие массовые сокращения на Черноморском флоте станут серьезной проверкой для социальной сферы Севастополя. Только вольнонаемных служащих планируется уволить около 8 тысяч человек, сообщает «Радио Свобода».

Подлежат «увольнению и кадровые вояки», отмечает радиостанция.

По ее данным, своими планами «реформирования» ВС российские военные с прессой не делятся. Пресс-служба ЧФ тоже молчит. Тем не менее, из неофициальных источников «Радио Свобода» стало известно, что на протяжении первого полугодия 2009 года планируется сократить до 20% офицерскоо состава и на 80-100% – мичманов и прапорщиков.

Действия российского командования были прогнозируемыми, сообщает «Свобода», – до сих пор ЧФ выполнял не стратегические задания, а политические. Нынешнее масштабное сокращение российских военных существенно повлияет на «положение и так перегретого в условиях экономического кризиса рынка труда в Севастополе. А также станет серьезной нагрузкой на социальные программы города, финансируемые из городского и украинского бюджетов.

Вместе с тем, отмечает «Свобода», зампред украинской госгорадминистрации Ирина Цокур заявила на днях, что массовых сокращений вольнонаемных еще нет, а «рассказы про это пока что преувеличены».

Всего, сообщает радиостанция, на ЧФ РФ работает 17 358 гражданских лиц, большинство из которых – граждане Украины. Из них 7,5 тысяч – уже получают пенсии. Именно категория социально защищенных граждан будет в первую очередь подвергнута сокращениям, считает Цокур. По ее данным, на сегодняшний день в российских воинских частях сократили 217 человек.

Тем не менее эксперты «Радио Свобода» уверены: «еще не вечер», «настоящий обвал сокращений» предстоит в наступившем году. В любом случае, напоминают они, «настроения на Черноморском флоте РФ близки к паническим».

Севастополь, Евгений Андреев

Севастополь. Другие новости 16.01.09

Международный консорциум для транзита газа через Украину может быть создан уже сегодня. / В Крыму раскрыто убийство преподавателя-африканца. / Возле многоэтажки в Симферополе откопали склад боеприпасов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках