российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым не готов к информационной «драке за курортника»

В этом году Крым рискует проиграть информационную «драку за курортника», что приведет к потере около 1 миллиарда долларов. Без привлечения отдыхающих из России высокий сезон в крымских здравницах составит максимум одну-две недели августа.

Об этом «Новому Региону» заявил директор информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александр Бурдонов, комментируя ход подготовки к курортному сезону-2009.

«Если Крым ничего не будет делать, летом этого года мы будем иметь с точки зрения туристов минус 50% к прошлому году, не более 1,5 миллиона отдыхающих за сезон и одну-две недели стопроцентной загрузки. В денежном эквиваленте это выразится в потере 1 миллиарда долларов»», – отметил Бурдонов.

По его словам, в долларовом эквиваленте цены на сезон-2009 курортов Крыма могут быть ниже на 30-50 процентов по сравнению со всеми конкурирующими курортными регионами (Сочи, Турция, Кипр, Болгария и т.п.).

«Мы реально выигрываем уже 30% по ценам в долларовом выражении у Сочи исходя из нынешней ситуации. В случае дальнейшего падения гривны, цены на отдых в Крыму будут вполовину дешевле конкурирующих рынков», – отметил Бурдонов.

По его мнению, создавшаяся ситуация дает шанс вернуть российского курортника на крымское побережье. Однако для этого Крым должен включиться в информационную «драку за курортника» уже в феврале-марте.

«Среди курортов уже идет драка за туриста, – отметил Бурдонов. – Туристов становится меньше, турист стал беднее, он стал экономить и за ним начинается охота».

По оценке специалиста, до 1999-го года в Крым на отдых ежегодно приезжало порядка 3 миллионов российских курортников. Сейчас эта цифра снизилась до 800 тысяч. При этом методика подсчета отдыхающих Минкурортов Крыма не отражает количество реальных туристов.

«Мы в своих расчетах говорим о тех туристах, которые привозят и оставляют деньги в Крыму, – отметил Бурдонов. – По нашим подсчетам, в сезон-2008 в Крым приехало не более 3 миллионов отдыхающих. Весь профессиональный туристический рынок говорит минус 30% (туристов, – ред.), министерство говорит – плюс 2%».

Директор «Курортов Крыма» уверен, что внутренний туризм не способен компенсировать потерю отдыхающих из России. Согласно мировой статистике, только 5-7 процентов населения страны выезжает на отдых с постоянного места жительства.

«Для Украины это максимум 2,5 миллиона граждан. Половина отправляется на отдых за рубеж, а оставшиеся 1,25 миллиона распределяются по всем курортным регионам Украины», – подчеркнул Бурдонов.

Он напомнил, что курорт Крым создавался под 250-миллионный СССР. Украина в пять раз меньше, и, с точки зрения использования курортов, в Крыму востребована только пятая часть.

«4/5 курортов Украине не нужны – они продаются, застраиваются, убивается береговая линия. Вместо того чтобы создать индустрию, которая будет гнать ежегодно 20 миллиардов долларов, мы сегодня срываем прибыли с распродажи земли и апартаментов и убиваем будущее Крыма», – заключил специалист.

Напомним, что в 2008 году Минкурортов ставило задачу привлечь в Крым не менее 6 миллионов отдыхающих. Однако, отчитываясь об итогах курортного сезона, министерство предпочло говорить о росте налоговых поступлений на 40 миллионов гривен. Аналитики связывают рост бюджетных отчислений с подорожанием отдыха в Крыму на 30% и проводимых налоговой милицией масштабных рейдов по выявлению нелегальных мини-гостиниц и квартиросдатчиков.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 19.01.09

БЮТ прогнозирует усиление центробежных тенденций в Партии регионов. / «Всекрымское вече»: Коммунисты за независимый Крым без его независимости (ФОТО). / На Украине владельцы сетей «Unitrade» и «Melofon» заявили о рейдерской атаке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках