российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сегодня будет назначена дата похорон Иоанна Павла II

В Ватикане в понедельник утром под председательством кардинала-камерленго пройдет первое заседание конгрегации (кардинальской коллегии).

Ему предстоит назначить дату похорон понтифика (обсуждаются варианты: 7-8-9 апреля), обсудить неотложные церковные дела, ознакомиться с завещанием Иоанна Павла II, в частности, для того, чтобы решить вопрос о месте его захоронения: в подземной крипте собора Святого Петра, рядом с другими понтификами, или в родной Польше. Будет также, вероятно, названа дата открытия конклава по выборам преемника Иоанна Павла II (он должен собраться между 15-м и 20-м днем после смерти папы).

Во второй половине дня (ориентировочно в 17:00 местного времени) катафалк с телом Кароля Войтылы будет торжественно установлен в алтарной части собора Святого Петра. Главная католическая базилика будет открыта три дня и три ночи для прощания верующих и всех гостей Вечного города. В Рим намерены прибыть около 200 глав иностранных государств и правительств. Ожидается, что для прощания с Папой в Рим со всего мира прибудут до двух миллионов человек, сообщают «Версии».

Напомним, Папа Римский Иоанн Павел II скончался в субботу 2 апреля в 21:37 по местному времени (23:37 по московскому). Об этом сообщил представитель Ватикана на площади Святого Петра, где находятся более 100 тысяч человек. Сообщается, что перед смертью Папа смог поднять руку и благословить верующих. Представитель Ватикана огласил официальные причины смерти Иоанна Павла II – септический шок и необратимый сердечно-сосудистый криз. Об этом говорится в свидетельстве от смерти, копия которого обнародована Ватиканом.

Ватикан, Андрей Дорофеев

Ватикан. Другие новости 04.04.05

Акаев сложит президентские полномочия. / Ющенко отправился в США. / У Виталия Кличко родился сын – Максим. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках