российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сохраняется интрига вокруг назначения нового министра курортов Крыма

Вокруг выдвижения на пост министра курортов Крыма представителя «Блока Наталии Витренко» Андрея Сумцова идет «подковерная кулуарная игра». Главной интригой является наличие у кандидата необходимого для министерской должности высшего образования.

Комментируя сегодня возможность выдвижения Сумцова на пост главы Минкурортов, лидер фракции «витренковцев» в Верховном Совета автономии Валерий Иванов сообщил, что пока не видел соответствующего проекта постановления.

«Я не видел соответствующего проекта решения, – сообщил Иванов. – Если такой проект решения будет внесен, о котором вчера писали в интернете, я думаю что мы с Андреем (Сумцовым, – ред) проведем совместную пресс-конференцию».

Лидер фракции пообещал рассказать журналистам подробности «подковерной кулуарной игры в этом направлении», в том числе и о наличии высшего образования у Сумцова. При этом Иванов оговорился и сказал, что интрига развернута вокруг «среднего образования, которого у Андрея как бы нет».

Отметим, что еще 19 ноября в персональных данных Сумцова на официальном сайте Верховного Совета Крыма значилось среднее образование. Однако уже 21 января в анкетные данные депутата были внесены изменения, гласящие, что в 2006 году Сумцов окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение», имеет квалификацию магистра права. Кроме того, в исправленной анкете депутата теперь значится, что Сумцов стал заместителем председателя фракции «Блока Наталии Витренко» в крымском парламенте.

Напомним, что руководство Совета министров Крыма рассматривает вариант назначения на должность министра курортов и туризма республики представителя «Блока Натальи Витренко» Андрея Сумцова. По словам председателя Совмина Виктора Плакиды, в выборе кандидата на должность главы Минкурортов в правительстве руководствовались партийными принципами, поскольку эта квота «Блока Натальи Витренко».

В тоже время представители курортного бизнеса и руководители туристических ассоциаций считают целесообразным назначить на пост министра курортов Крыма нынешнего первого замминистра курортов Марину Слесареву, поскольку в кризисный период выбирать главу отрасли по партийному признаку недопустимо. Участники турбизнеса убеждены, что в кризисный период профильное министерство должен возглавить «антикризисный топ-менеджер, который знает туристический рынок и рынок знает его».

В обращении, принятом по итогам круглого стола «Антикризисный WorkShop сезоны Крыма 2009», руководители курортно-туристических объединений предложили обсудить с ними кандидатуру на пост главы Минкурортов, прежде чем выносить ее на рассмотрение парламента.

12 января прежний руководитель курортной отрасли Крыма Владимир Савельев подал в отставку и перешел работать на должность главного врача городской больницы Ялты. Савельев занимал пост министра курортов и туризма Крыма по квоте Блока Натальи Витренко.

До избрания депутатом Верховного Совета Крыма Андрей Сумцов был директором Центрального рынка в Днепропетровске, больше известного как рынок «Озерка, подконтрольного российскому бизнесмену Максиму Курочкину. После убийства Курочкина в 2007 году Сумцову даже предоставили государственную охрану. Кроме того, Сумцов имеет общие бизнес-проекты с российским политтехнологом, работающим на Виктора Януковича, близким другом покойного Курочкина – Игорем Шуваловым.

В 2004 предприятия, подконтрольные Курочкину, получили 346 гектаров Ялтинского заповедника. Ранее структурам Курочкина были переданы три санатория в Крыму. В собственности российского бизнесмена находился единственный в Крыму пятизвездочный отель «Ореанда».

В 2008 году еженедельник «События» включил Сумцова в список самых завидных женихов Крыма. По данным издания, 34-летний депутат имеет двухэтажный дом в Ялте и автомобиль «Mercedes Gelentvagen». После избрания в парламент Сумцов, по его собственному признанию, вынужден был оставить свое главное увлечение – мотогонки.

Симферополь, Анна Ахметова, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 22.01.09

Татьяна Красикова: Юридических оснований для отключения «Черноморской» ТРК нет, но может найтись политический повод. / Консультант Секретариата Ющенко приплел Бжезинского к коррупции Куницына. / Газовые соглашения Путина-Тимошенко отменить невозможно, – БЮТ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках