российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские фермеры добывают икру… улиток

В крымском поселке Ленино занялись производством экзотического продукта – икры улиток.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» председатель ленинского районного отделения Союза промышленников, предпринимателей и аграриев автономии Михаил Яновский, виноградная улитка выгодно отличается тем, что совершенно неприхотлива в выращивании, а ее икра гарантированно является экологически чистым продуктом. Все дело в том, что улитка не «икроносит» в загрязненной среде.

Как утверждает Яновский, по вкусовым качествам деликатес почти ничем не отличается от красной или черной икры. Только на вид она белого цвета и размером с горошину.

Кстати, одна улитка за раз может отложить до 50 грамм икры, или 30-40 икринок. Обычно этот процесс происходит в июне-июле. В Ленино выращивают более двух тысяч улиток.

По словам Михаила Яновского, 100 грамм улиточной икры стоят около 20 долларов. Большой популярностью она пользуется во Франции. Для Украины этот продукт абсолютно новый. Несмотря на то, что выращиванием икры в Ленино занимаются уже второй год, ее до сих пор нельзя купить ни в одном украинском или крымском магазине. Также ее нельзя попробовать ни в одном ресторане.

«Мы обращались за помощью в Торгово-промышленную палату Крыма. Нам пообещали найти компаньона. Кроме того, мы и сами ищем партнеров, но столкнулись со сложностями в оформлении сертификата качества. За границей икра улиток лицензируется. В Украине пока нет. Будем обращаться в Республиканскую СЭС и Министерство пищевой промышленности. Мы могли бы осуществлять поставки этой икры за границу в качестве пищевой добавки», - рассказал господин Яновский.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 04.04.05

Чистосердечное признание «Нового Региона». / Секретарь сельсовета подделал завещание односельчанина в свою пользу. / Председатель авиационно-спортивного клуба за бесценок отдал родственнику самолет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках