российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму районные больницы и «скорая помощь» остались без обещанных доплат

Программа «Здоровье крымчан», рассчитанная на пять лет, начала давать сбои. Запланированного на 2009 год повышения зарплат работников районных больниц и «скорой помощи» не будет.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам министра здравоохранения Крыма Сергея Донича экономическая ситуация не позволяет с 1 января ввести доплату работникам райбольниц и «скорой».

«Происходит смещение по времени – не с 1 января, как раньше предусматривалось, а с 1 апреля или с 1 мая, – пояснил министр. – Решение будет принято по итогам наполнения бюджета за первый квартал».

При этом Донич заверил, что введенные в 2008 году надбавки для работников сельских амбулаторий и ФАПов в этом году сохранятся в полном объеме. Кроме того, с января в перечень бесплатных диагностических исследований включены электроэнцефалография, реовазография, реоэнцефалография и маммография.

«Средства на данные виды исследования в полном объеме предусмотрены. Регионы сейчас получают расходный материал», – сообщил министр.

Между тем, по оценкам медработников, запланированных в крымском бюджете средств не хватит для проведения бесплатных анализов – необходимые расходные материалы подорожали в два-три раза. По данным Минздрава, если в первую неделю января прошлого года было проведено 42,5 тысячи бесплатных исследований, то в нынешнем году этот показатель снизился вдвое.

Напомним, что в 2008 году по программе «Здоровье крымчан» часть диагностических исследований стал финансировать бюджет Крыма. По заверению властей, сдать общий анализ крови, мочи, флюорографию, сделать рентген, электрокардиографию и ультразвуковое исследование жители полуострова могут совершенно бесплатно. Однако на поверку выяснилось, что для бесплатных анализов необходимо особое направление врача, и они проводятся в последнюю очередь. Кроме того, воспользоваться бесплатной диагностикой можно только по месту прописки.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 22.01.09

США не передадут Украине военные корабли, пока не закончится экономический кризис. / Тейлор: Украино-российской войны не будет, потому что в этих странах ответственные правительства. / В Крыму американского посла второй день преследуют пикетчики (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках