российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пост присутствия США в Крыму облегчит доступ американцев к шельфу Черного моря

Американский пост присутствия в Крыму нужен для развития туризма и добычи углеводородов на шельфе Черного моря. Об этом шла речь на встрече представителя президента в Крыму Леонида Жунько с послом США на Украине Уильямом Тейлором.

Как сообщает пресс-служба представительства президента, в ходе встречи стороны обговорили расширение двухстороннего стратегического сотрудничества в контексте продолжения проектов социально-экономического направления.

Постпред президента отметил, что последний газовый конфликт должен активизировать поиски источников энергетической безопасности Украины. Жунько напомнил, что на шельфе Черного моря множество разведанных месторождений нефти и газа, разработка которых требует крупных финансовых вложений. По мнению Жунько, помощь США необходима именно в разработке запасов углеводородов, производстве ветровой энергии, использовании энергии солнца, термальных и морских вод. Это, в свою очередь, даст развитие рекреационной сфере полуострова. Постпред президента поддерживает открытие дипломатического представительства США, поскольку это будет содействовать развитию экономики Крыма.

В свою очередь Тейлор заверил, что цель открытия представительства – это культурное сотрудничество и продолжение реализации проектов в социальной сфере, бизнесе, туризме, и расширение взаимосвязей между США и крымским регионом.

Напомним, что правительство Тимошенко аннулировало договоренности с американской компанией «Венко», выигравшей в 2006 году тендер по освоению Прикерченского участка недр. В настоящее время одна из оффшорных компаний «Венко» – Vanco Prykerchenska Ltd – обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Претензии Кабмина к «Венко» возникли после того, как американская компания переуступила права на разработку недр малоизвестной компании «Венко Прикерченская Лтд». По информации ряда СМИ, финансовыми партнерами новой структуры «Венко» выступили три компании: «Донбасская топливно-энергетическая компания» («ДТЭК» – собственность Рената Ахметова), созданная специально под этот проект инвестиционная компания Shadowlight Investments Limited российского бизнесмена Евгения Новицкого (партнера Рената Ахметова), а также малоизвестная австрийская Integrum Technologies Limited, представляющая интересы частных инвесторов.

По данным Института исследований конфликтов, идеологии и политики Бостонского университета, недавно компания «Систем Кепитал Менеджмент» (СКМ) Рината Ахметова наняла влиятельную вашингтонскую фирму «Convington & Burling LLP» для лоббирования своих интересов в администрации Барака Обамы. Американских должностных лиц просят выступить от имени «Венко Прикерченской», которая на 75 процентов принадлежит не американцам, а на 25 – дочерней компании «Венко Энерджи Компани», зарегистрированной на Бермудах.

СКМ представляет Посол Стюарт Эйзенстат, который при президенте Клинтоне был послом США в Европейском Союзе и заместителем министра финансов. Ему помогает посол Алан Ларсон, заместитель госсекретаря в администрациях Клинтона и Буша.

Как сообщал «Новый Регион», компания «Венко» спонсировала президентские выборы Джорджа Буша. По данным нардепа-регионала Тараса Чорновола, сразу после президентских выборов в 2005 году президент Ющенко издал указ с грифом «секретно», который подразумевал монопольное право американской компании на разработку украинской части шельфа. По словам депутата, это одна из грязных нефтяных компаний, которая когда-то провалилась в Эквадоре, поскольку она привела к гибели многих местных жителей.

После разрыва соглашения с Венко посол США в Украине выразил сожаление по поводу такого решения Украины. Позже, когда возник вопрос об уровне вмешательства США в дело «Венко Прикерченской» и самого соглашения, Тейлор демонстративно прекратил обсуждать это дело.

Со своей стороны, правительство Тимошенко своим постановлением от 19 ноября 2008 года еще раз подтвердило, что оно не будет возобновлять сотрудничество с «Венко Прикерченской» и продолжает готовиться к судебному разбирательству. Кроме того, Тимошенко поручила своим ведомствам подготовить проект по разработке газовых хранилищ и добычи газа на шельфе Черного моря. О каких месторождениях может идти речь Тимошенко не уточнила.

Компания «Венко интернешенл Лтд» выиграла тендер на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря еще в апреле 2006 года и намеревалась приступить к работам уже в начале 2007 года. Однако соглашение о разработке и разделе продукции Украина подписала в октябре 2007 года. После отставки Кабмина Юрия Еханурова у украинской стороны появилось более 200-т претензий к соглашению о разделе продукции, в частности – по вопросу соотношения раздела добытых углеводородов.

Прогнозные запасы Прикерченского участка шельфа составляют 30 миллиардов куб. м, нефти – несколько десятков миллионов тонн.

Совокупные начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов украинского сектора акваторий Черного и Азовского морей оцениваются в 1,53 миллиардов тонн условного топлива. Запасы Прикерченского шельфа Черного моря исчисляются 257 миллионами тонн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.01.09

Белик из-за Куницына выполнил волю главы горсовета Севастополя. / В Крыму жители курортного поселка создали добровольный отряд по борьбе с самозахватчиками. / Киевские СМИ: Куницын может войти в партию эмиссара НАТО, закиданного ботинками. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках