российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черноморнефтегаз»: Крым может обеспечивать себя газом и продавать его Украине

Крым может полностью удовлетворить свои потребности в газе и подавать его в южные регионы Украины. Об этом заявил в интервью газете «Крымское время» глава ГАО «Черноморнефтегаз» Анатолий Присяжнюк.

На следующей неделе он примет участие в правительственном совещании по поводу повышения эффективности работы газодобывающих компаний и выступит на нем с докладом.

По мнению Присяжнюка, у ГАО «Черноморнефтегаз» солидные перспективы. На шельфах Азовского и Черного морей имеются огромные запасы газа, но без весомой поддержки государства компании придется трудно. Ситуацию усложняет и мировой кризис, прежде всего, резкое падение цен на нефть.

Глава компании «серьезно подготовился к разговору с премьер-министром, касающемуся разработки двух серьезных проектов – Одесского газового месторождения, где запасы составляют 50 млрд. кубометров, что позволило бы увеличить добычу газа в два и более раза, и Субботинского нефтяного месторождения».

«Если бы удалось решить вопрос финансирования и прокладки газовой трубы от Одесского до Голицынского месторождения, – уверен Присяжнюк, – мы бы на первом этапе получили 300 миллионов кубометров газа и в течение года – более миллиарда дополнительно».

Себестоимость добычи газа на шельфе моря, напомнил Присяжнюк, – с заложенными в цену налогами и зарплатами – составляет 45$ и не идет ни в какое сравнение с ценой русского газа. Это нужно понимать.

«Хотя сейчас нас вроде бы услышали: есть поручение премьера в трехмесячный срок создать программу освоения шельфа Черного и Азовского морей».

«Население, промышленность и бюджетные организации автономии потребляют приблизительно 2 миллиарда 100 млн. кубометров в год. То есть мы можем полностью удовлетворить потребности Крыма и еще подать газ в южные регионы», – подчеркнул Анатолий Присяжнюк.

Как сообщал «Новый Регион», «Черноморнефтегаз» начал переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о получении кредита в размере 1 млрд. грн. на разработку Одесского газового месторождения. Для контроля расхода средств европейцы хотят создать новое предприятие и войти в него до тех пор, пока не получат назад свои деньги. После этого полноправным хозяином предприятия станет ГАО «Черноморнефтегаз».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.01.09

Ющенко объявил Куницына «заслуженным экономистом Украины», а руководителю «Консоли» дал орден. / Журналистам закрыли доступ на заседания «российских соотечественников» Украины. / Колесниченко присоединился к разработке свободной экономической зоны в Севастополе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках