российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В «Артеке» «залежались» тонны ядохимикатов

На территории Международного детского центра «Артек» расположен склад старых ядохимикатов, требующих уничтожения. Эту информацию подтверждают сотрудники МЧС и власти Крыма, передает НТВ.

По официальным данным в Крыму находятся 150 складов с ядохимикатами. По мнению специалистов, их неправильное хранение, попадание в почву и воду могут грозить экологической катастрофой.

В рамках международной программы сотрудники МЧС приступили к работам по уничтожению складов. Но эта программа требует серьезной финансовой помощи государства, так как на курортном полуострове находятся еще 840 тонн ядовитых веществ. Крымские власти считают экологическую очистку южного берега Крыма первоочередной проблемой, так как склады с ядохимикатами есть и в заповедных, и в курортных зонах полуострова.

По словам начальника отдела радиационной и химической защиты ГУ МЧС Украины в Крыму Алексея Фридмана, согласно закону Украины, все пестициды и отходы уничтожаются за счет тех хозяев, на территории которых они находятся. Поэтому не все руководители признают наличие опасных объектов на своих землях. Тонна отравы, например, хранится даже на территории «Артека». «Первоочередные задачи – это вывоз всех ядохимикатов с Южного берега Крыма, особенно из «Артека», – сообщил Фридман.

В то же время директор Международного детского центра отрицает сам факт существования «полигона».

«Я первый раз об этом слышу. Это глупости, просто бред – склад с ядохимикатами», – прокомментировал ситуацию генеральный директор МДЦ «Артек» Виктор Цоклан.

В отличие от директора «Артека», правительство Крыма об опасном артековском объекте знает. Заместитель председателя Совета министров автономной республики Крым Геннадий Бабенко уверяет, что к началу курортного сезона Южный берег будет очищен от опасных складов.

«Артек» входит в подчинение администрации президента, но мы изыскиваем все средства, чтобы закрыть эту проблему, вывезти склад», – сообщил Бабенко.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 04.04.05

Перед крымским Совмином появился уже третий палаточный городок. / В Симферополе проведут конкурс политических анекдотов. / «Народный фронт» готовит блокаду крымского Совмина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках