российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские активисты требуют, чтобы крымский парламент официально запретил открывать дипмиссию США на полуострове

Верховный Совет Крыма должен принять специальное постановление, о недопустимости размещения на территории автономии дипломатического представительства США. Об этом говорится в заявлении Всекрымской предвыборной коалиции «Русский фронт Сергея Шувайникова», текстом которого располагает «Новый Регион».

Авторы документа обеспокоены недавним визитом на полуостров посла США на Украине Уильяма Тейлора, в ходе которой дипломат провел переговоры с крымским руководством о возможности открытия в Крыму поста присутствия Соединенных Штатов.

«Для осуществления экономического, гуманитарного и экономического сотрудничества, не говоря уже о разведывательных функциях, у дипломатических представителей США на Украине и так имеются самые широкие возможности, которые поддерживаются официальным Киевом. <…> Если учесть, что в Крыму существует глобальное количество социально-экономических и национально-политических проблем, не исключая и геополитический фактор самой территории, то вряд ли мы можем рассчитывать, что американцы добавят нам стабильности и взаимопонимания и помогут решить эти проблемы, скорее наоборот», – отмечается в заявлении.

У активистов Фронта также вызывает обеспокоенность «либеральная и половинчатая» позиция крымского руководства, которое согласилось со многими аргументами Тейлора в пользу открытия поста присутствия США. Только первый вице-спикер Верховного Совета автономии Сергей Цеков заявил, что готовится некое обращение парламента к руководству Украины о недопустимости открытия американской дипломатической миссии на полуострове.

«В связи с этим, учитывая пренебрежительный опыт отношения официального Киева к обращениям Верховного Совета Крыма, представители нашей коалиции требуют на самой ближайшей сессии крымского парламента принять нормативно-правовой документ – постановление о недопустимости размещения на территории Крыма дипломатического представительства США, как фактора нестабильности для региона, и несогласии с этим большинства населения полуострова», – говорится в заявлении.

Авторы документа отмечают, что только так Крым может заставить США и Киев считаться с позицией республики.

«Принятие постановления – нормативно-правового документа, это политическая практика, которая работает сильнее всех митингов и пикетов протеста и имеет в обществе более сильные аргументы, нежели десяток интервью или не имеющая никаких правовых последствий бумажка с названием «обращение», – заключают члены «Русского фронта Сергея Шувайникова.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 26.01.09

Минмолодежи и омбудсмен просят Тимошенко спасти «Артек». / В Крыму при столкновении легковушки с автобусом погибли четыре человека. / Чешская компания за долги забирает контрольный пакет «Эльдорадо». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках