российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко пишет сомнительные письма крымскому спикеру

Народный депутат Украины Владимир Шкляр пытается с помощью закулисных маневров занять место крымского премьер-министра. Как сообщают источники «Нового Региона», несколько дней назад он навестил спикера Верховного Совета автономии Бориса Дейча и пытался убедить его в необходимости включить вопрос об отставке правительства в повестку дня ближайшего заседания парламента.

В качестве главного аргумента Шкляр показал письмо, адресованное спикеру и депутатам Верховного Совета автономии, и якобы написанное президентом Ющенко, текстом которого располагает «Новый Регион».

Две трети короткого текста документа занимают расшаркивания перед депкорпусом и выражение «искренней благодарности за работу» в «сложных социально-политических условиях».

«Знаю, что вы – уважаемые и авторитетные люди, и вам не следует давать рекомендации, что и как делать - говорится далее в письме. – Но как президент Украины я отвечаю за конечный результат нашей общей работы и потому во время избрания председателя Совета министров Автономной Республики Крым предлагаю рассмотреть кандидатуру народного депутата Украины Шкляра Владимира Борисовича, который по своим профессиональным и моральным качествам способен достойно исполнять обязанности главы крымского правительства».

На этом письмо и заканчивается.

Шкляр, по сведениям источников, показывает копию этого же документа и другим членам парламента, предлагая им подписать заявление о созыве внеочередной сессии Верховного Совета. Разумеется, главным вопросом этой сессии, как считает нардеп, должно быть назначение нового руководства Совмина.

Правда эксперты уже выразили сомнение в подлинности «письма Ющенко». По их мнению, как минимум, весьма странно, что президент не послал письмо напрямую парламентариям, а зачем-то отдал его Шкляру. Кроме того, хлопоты Ющенко за конкретного нардепа, причем, до того, как вопрос об отставке нынешнего правительства автономии еще даже не включен в повестку дня парламента, являются из ряда вон выходящим нарушением процедуры, принятой при решении кадровых вопросов. К тому же, такое письмо, окажись оно настоящим, может быть расценено в Крыму как откровенный «наезд» на конституционные полномочия автономии. Ведь крымского премьера имеет право назначить только крымский Верховный Совет.

Наконец, эксперты отмечают, что, если бы уж Ющенко и вправду собирался надавить на спикера, он мог бы позвонить ему, чтобы не оставлять своих автографов на сомнительных документах.

В связи с вышеизложенным местные наблюдатели уже ждут скандала, который может возникнуть после возвращения Ющенко из заграничной поездки. Именно тогда и должно выясниться, является ли письмо настоящим. При любом ответе на этот вопрос последует контратака политиков, возражающих против утверждения «оранжевой» номенклатуры на полуострове.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 04.04.05

Папу похоронят в пятницу. / Православные намерены протестовать против вмешательства «революционеров» в церковные дела. / Милиционеры сознались в убийстве Гонгадзе, но не могут вспомнить, куда дели его голову. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках