российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольская свалка пополнится отходами Алупки

В Алупке рядом со старой трассой «Ялта – Гончарное» появилась несанкционированная свалка. Местные власти обещают с помощью милиции найти и наказать нарушителей, а городские отходы вывозить на полигон ТБО в Симферополе.

Как пишет «Ялтинский курьер», стихийная свалка на границе Алупки и Симеиза появилась сразу после новогодних праздников. По рассказам местных жителей, отходы свозили мусоровозы. По самым приблизительным подсчетам, ровная площадка вдоль дороги, расположенная в непосредственной близости от территории Алупкинского лесничества, за короткое время обросла десятками кубометров отбросов.

Городские власти обратились в милицию за помощью в поимке нарушителей. В Алупкинском горотделе сообщили, что в создании стихийной свалки принимали участие машины, принадлежащие частному предпринимателю Сергею Шмаровозу. Не так давно он работал в городском коммунальном хозяйстве, а сегодня специализируется на вывозе отходов, как частный предприниматель. Почему мусор стали складировать неподалеку от заповедника, узнать у предпринимателя не удалось – едва прозвучал вопрос, связь с его мобильным телефоном прервалась. Повторный звонок также не дал результата.

Вице-мэр Алупки Рамиль Мурсакаев заверил, что принимаются все необходимые меры по ликвидации стихийной свалки. По его словам, в будущем алупкинский мусор будут вывозить в Симферополь.

«В ближайшее время будет проведен тендер по выбору организации, с которой будет заключен соответствующий договор, – сообщил вице-мэр. – Алупкинский мусор примет полигон ТБО в Симферополе».

Напомним, что после новогодних праздников проблемы с вывозом мусора возникли в южнобережном поселке Гаспра. Мусорные контейнеры и мусоропроводы в многоэтажных домах были забиты отходами, мусор валялся не только на улице, но и в подъездах домов.

Проблемы с вывозом мусора в поселках Большой Ялты возникли после того, как по требованию жителей Гаспры мэрия Ялты закрыла мусороперевалочную станцию в районе главной свалки Южного берега. Сам полигон ТБО прекратил принимать отходы еще с сентября 2008 года. Все отходы с территории от Гурзуфа до Фороса перегружались в 40-тонные контейнеры и вывозились за пределы ЮБК.

Однако жители поселка выступили категорически против перевалки отходов на территории полигона, и 20 сентября мэр Ялты Сергей Брайко лично подписал соглашение, по которому мусор прекратили вывозить в Гаспру с 20 октября, а мусороперевалочную станцию перенесли в промзону Ялты. При этом городские власти приобрели для вывоза мусора пять 40-тонных МАНов и предусмотрели бюджетную дотацию тарифов за вывоз мусора для населения Ялты.

В свою очередь власти Симферополя планируют закрыть городской полигон ТБО в этом году. По словам мэра Геннадия Бабенко, на полигоне будет организована переработка мусора, а скопившийся под ним газ используют для нужд города. В 2008 году на корректировку рабочего проекта «Закрытие Симферопольского полигона ТБО и обеспечения его эксплуатации на период выполнения работ по рекультивации и консервации» из городского бюджета было выделено порядка 515 тысяч гривен, из которых 200 тысяч предназначено для рекультивации полигона.

Ранее симферопольские власти отказались принимать на городской полигон твердых бытовых отходов ялтинский мусор.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.01.09

28 января в Крыму ожидаются следующие события. / Митрополит Кирилл получил 508 голосов и стал новым Патриархом. / Сокращения офицеров на Черноморском флоте не отменены, несмотря на указ Медведева. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках