российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вузы Крыма ждут тяжелые времена

В этом году из-за финансового кризиса у высших учебных заведений могут наступить тяжелые времена. По оценкам Министерства образования Крыма, университеты региона могут остаться без государственной поддержки уже в сентябре.

Об этом в интервью «Крымской правде» заявил заместитель министра образования и науки Крыма Айдер Аблятипов.

«Кризис ударит по вузам в сентябре этого года, и сейчас никто не может сказать, как именно он отразится на сфере высшего образования», – заявил министр.

По его прогнозам, вероятнее всего, в будущем учебном году вузы повысят плату за обучение.

«Дело даже не в том, что университеты так уж этого хотят, поверьте, некоторых перспектива повышения оплаты ужасает: вузы боятся недобора абитуриентов, но повышать надо, поскольку очень много средств уходит на оплату энергоносителей и других нужд», – пояснил Аблятипов.

По его мнению, в период экономического кризиса «государство может попытаться сэкономить на вузах».

«Есть несколько вариантов: уменьшить количество бюджетных мест для студентов, прекратить выделение средств на укрепление материально-технической базы вузов и на приобретение новой литературы, приостановить внедрение новых компьютерных технологий, в качестве крайних мер вузы могут отключить от Интернета», – заявил министр.

Он добавил, что в одном из национальных вузов Киева студентам уже запретили пользоваться ноутбуками в общежитии, чтобы сэкономить электроэнергию.

По словам замминистра, в период кризиса от правительства можно ожидать любых нововведений.

«Стипендия может уменьшиться, если будут внесены поправки в закон. И никто не может гарантировать, что этого не произойдёт», – добавил он.

Пока, по словам Аблятипова, в вузах Крыма не планируется сокращение рабочих мест, так как в середине учебного года это сделать невозможно. «Был расписан учебный план и с каждым преподавателем заключён контракт, по которому он обязан отработать учебные часы. Это не производство, где рабочих можно отправить в неоплачиваемые отпуска», – пояснил министр.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 28.01.09

«Артек» купит в складчину мировое сообщество?. / «Я больше не летаю в бизнес-классе!». «Новый Регион» выяснил, как кризис ударил по VIP-россиянам. / Ющенко назначил Хорошковского заместителем главы СБУ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках