российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура высчитала средний размер взяток в Крыму

В прошлом году в Крыму на крупной взятке не попался ни один чиновник высокого ранга. По оценкам прокуратуры, взяточничество в регионе носит «бытовой» характер.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в прошлом году прокуратурой было направленно в суд 73 уголовных дела о взяточничестве. Среди обвиняемых 25% – работники правоохранительных органов, 20,9% – служащие органов местного самоуправления и 11,9% – представители контролирующих органов.

Общая сумма взяток в делах, законченных прокуратурой, составляет 350 тысяч гривен и 100 тысяч долларов. Средний размер взяток – 11 тысяч гривен и 3,5 тысяч долларов.

В надзорном ведомстве отмечают, что «основной фронт борьбы находится на уровне так называемого «бытового взяточничества». Большинство пойманных «на горячем» взяточников – рядовые служащие государственных, коммунальных, коллективных и частных предприятий.

«Поэтому усилия стражей порядка должны быть направлены на выявление взяточничества в органах власти и местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органах», – считают в прокуратуре.

Как оказалось, в Крыму существуют «территории без взяток». Так, за прошлый год в Кировском, Симферопольском и Советском районах, в Алуште, Армянске и Железнодорожном районе Симферополя не обнаружили ни одного факта взяточничества.

«Следовательно, в этих регионах нужно активизировать усилия силовиков», – заключают в прокуратуре.

Напомним, накануне визита в Крым министра внутренних дел Украины Юрия Луценко 12 июня прошлого года милиция обвинила в получении взятки в 5,2 миллиона долларов США председателя одного из поселковых советов. По версии силовиков, председатель и депутат одного из поссоветов Крыма требовал мзду от предпринимателя за предоставление разрешения на аренду двух земельных участков.

Дело по данному факту расследование вела Генпрокуратура.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 28.01.09

Кожин фантазирует: в составе ВМС Украины появятся подлодки «Галичина» и «Донбасс». / Кожин требует от России начать выводить корабли из Севастополя и угрожает конфискацией военной техники. / США не видят попыток России забрать Крым у Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках