российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские «витренковцы»: Ющенко еще раз плюнул в душу украинцам

Президенту Виктору Ющенко советуют отказаться от идеи переноса празднования Дня защитника Отечества на 29 января. По мнению Крымских прогрессивных социалистов, у большинства украинцев подобная идея вызывает недоумение.

Как говорится в заявление Крымского рескома ПСПУ, переносом Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января «вбивается очередной клин в и так уже непростые отношения с Россией».

«Попыткой переноса Дня защитников Отечества с 23 февраля Ющенко очередной раз плюнул в душу тем, для кого это действительно праздник, а не очередная политическая метка», – уверены в ПСПУ.

Крымские прогрессивные социалисты обратились ко всем журналистам, представителям власти и неравнодушным гражданам Украины с заявлением «о недопустимости продолжения президентской политики, направленной на установление извращенных форм национального самосознания». По мнению авторов документа, украинской властью «махровый национализм и реабилитация фашизма выдаются за некое торжество справедливости в отношение откровенных бандитов, а позже и фашистов, боровшихся за ту Украину, в которой не пожелал бы жить ни один нормальный, с точки зрения морали, человек».

«По понятным причинам, последыши бандитов и фашистских пособников на дух не переносят День Победы и День защитника Отечества. Поэтому сегодня, пользуясь тем, что у президента еще осталось некоторое время пребывания на своем посту, они торопятся узаконить свои праздники, стереть память о подвиге нашего народа, чем, как бы, узаконить переписанную ими историю», – считают в ПСПУ.

«Сейчас хотят уравнять в правах фронтовиков и тех, кто воевал на Украине против них. Однако эсесовцы никогда не станут нашими ветеранами! Мы не можем и не имеем права допустить, чтобы произошедшее в Бабьем Яру было забыто, произошедшее у станции Круты выдавалось за эпическое событие и героизм, а подвиг наших дедов был вырезан из отеческой истории», – заявляют прогрессивные социалисты.

ПСПУ призывает «силами всех здравомыслящих граждан Украины поставить заслон губительной для Украины тенденции».

Напомним, о своем намерении объявить Днем защитника Отечества 29 января Ющенко заявил в четверг во время мероприятий, посвященным событиям 1918 года у станции Круты.

29 января 1918 года 250 киевских юнкеров, студентов и гимназистов из Студенческого куреня, а также 100 гайдамаков и вольных казаков и 12 конных казаков под командованием сотника Лощенко заняли оборону железнодорожной станции Круты, чтобы предотвратить наступление на Киев красноармейцев. 30 января 6-тысячный отряд красной гвардии во главе с матросами Балтийского флота обошел линию украинской обороны. Большинству гайдамаков и казаков спастись не удалось.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 30.01.09

В Киеве гадают, отправят ли Тимошенко в отставку на следующей неделе. / Организаторов общественных слушаний по «Авлите» обвиняют в подготовке народных волнений в Севастополе. / Севастопольцы просят Черномырдина защитить их от Ахметова. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках