российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобразования Крыма выступило против украинского учебника с обкуренной Красной шапочкой

Новый учебник украинской литературы для восьмого класса вызвал возмущение в Крыму – в том числе у педагогов 33-й симферопольской школы с углубленным изучением украинского языка.

Об этом сообщает еженедельник «События».

В книгу в разделе «Украинский юмор и сатира» вошла известная сказка «Красная шапочка», «адаптированная» к современности украинским сатириком Евгением Дубарем. В ней, пишет издание, Красная шапочка предстает «в образе пьяного и обкуренного подростка».

Героиня «залихватски сплевывает через губу», и «говорит исключительно на жаргоне». «Шапка» хватает бедного волка за уши, и, оседлав, катается на нем до зари. Закачивается украинская версия французской сказки тем, что Красная шапочка отбирает у бабушки пенсию и выходит из ее дома с узелком, исчезая в лесу.

В Минобразе АРК, рассказывают «События», недоумевают, как их киевские коллеги могли рекомендовать 13-летним детям изучать такую сказку.

По словам министра образования и науки Валерия Лаврова, он поручил Крымскому институту последипломного педагогического образования проанализировать данный учебник и нашумевшую сказку.

«Я думаю, что выражу мнение всех родителей и педагогов, назвав эту сказку антигуманной и антидетской. Она, кроме насаждения распрей, вреда, насилия и привития дурных привычек ничего не несет, – заявил министр «Событиям». – Полученное заключение мы отправим в министерство Украины».

«Наши учителя относятся к этому рассказу крайне негативно. Это раздел криминальной хроники, а не произведение для чтения в 8-м классе», – заявила директор упомянутой 33-й школы Людмила Горб.

Ну а в Киеве на мнение крымчан – плевать хотели. Недавно «в Минобраз Крыма пришло письмо, предлагающее вынести на уроки внеклассного чтения 14 произведений украинской литературы (5 – 12 классы). В этот список вошла и сказка «Красная шапочка», – заключают «События».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 02.02.09

Меджлис просит ПАСЕ защитить самозахват на Балаклавской и угрожает украинской власти. / Митрополит Кирилл стал новым Патриархом и выступил против отделения Украинской Церкви (ФОТО). / Ахметова назвали палачом Севастополя (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках