российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин решил преобразовать «Артек» в базу подготовки олимпийцев

Международный детский цент «Артек» получил статус базы по подготовке олимпийцев. За перепрофилирование лагеря выступает Кабинет министров Украины. Окончательное решение по «Артеку» остается за Верховной Радой страны и ЮНЕСКО, передает УНИАН.

По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, Кабмин принял «Артек» на свой баланс, предоставив ему статус базы по подготовке спортсменов к олимпийским и паралимпийским играм.

«Мы сделали чрезвычайно важный шаг и передали постановлением Кабинета министров государственное предприятие «МДЦ «Артек» из сферы управления Государственного управления делами президента в Кабинет министров», – заявила Тимошенко.

По ее словам, поскольку загрузка центра «Артек» осенью, зимой и весной неполная, рационально перепрофилировать лагерь в спортивную базу.

Тимошенко отметила, что в «Артеке» «созданы прекрасные условия для тренировки».

«Там есть бассейны, там есть спортивные площадки, там есть все необходимое оборудование для того, чтобы детский центр «Артек» стал одной из баз подготовки наших сборных команд на олимпийские и паралимпийские игры», – объяснила глава правительства.

По мнению Тимошенко, решение Кабмина даст возможность обеспечить дополнительное поступление средств в «Артек» через финансирование программ подготовки украинских спортсменов к международным спортивным соревнованиям.

Как отмечают в правительстве Крыма, решение Кабмина по «Артеку» должно получить поддержку в Верховной Раде Украины.

В тоже время, как заявил руководитель Государственного управления делами президента Игорь Тарасюк, изменение формы управления «Артеком» невозможно без согласования с ЮНЕСКО.

«Мы будем изучать этот вопрос, потому что «Артек» находится под эгидой ЮНЕСКО, и на сегодняшний день мы не можем менять форму управления без согласования с ЮНЕСКО», – заявил он.

Руководитель Госуправделами президента отметил, что все остальные решения, принятые правительством для обеспечения функционирования МДЦ «Артек», позволят урегулировать все проблемы.

«Если средства действительно будут на следующей неделе, то нас это устраивает, но все это нужно было делать раньше», – заявил Тарасюк.

По его мнению, решения правительства соответствуют указу президента об обеспечении функционирования «Артека».

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 02.02.09

В столичной подземке появилось американское сало. Москвичи озадачены (ФОТО). / В Евпатории взорвался не газ, а взрывчатое вещество, эквивалентное 50-60 кг тротила, – выводы независимой экспертизы (ФОТО). / Главный украинский коммунист разводится с женой (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках