российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе пикетчики потребовали немедленного сноса татарских самозахватов (ФОТО)

В Симферополе прошел пикет у здания Представительства президента Украины в Крыму с требованием исполнения решений судов по сносу самовольных построек на ул. Балаклавской в крымской столице. Инициатором пикета выступили участники мирной славянской акции «Петровские высоты» и общественной организации «Таврический союз».

Митингующие заявили о безвластии в стране и о несоблюдении земельного законодательства.

В резолюции, поддержанной на митинге, его участники высказали возмущение не выполнением решений судов, «которые провозглашаются именем Украины» по освобождению самозахватов на ул. Балаклавской в Симферополе, в селах Молодежное, Мирное и в Судаке.

«Мы возмущены, что власть не способна защитить нас от преступных групп, которые прикрываются интересами народа», – сказано в резолюции.

Митингующие заявили, что «молчаливое согласие» на самозахваты вынуждает мирных граждан создавать отряды самообороны, как например, в селе Николаевка.

«Мы требуем от чиновников юстиции, милиции и власти заниматься не политикой, а непосредственно своей работой, иначе мы все придем к правовой вакханалии и анархии, где любое преступление можно оправдать чем угодно. Мы требуем исполнения решений судов», – сказано в резолюции.

Как сообщал «Новый Регион», Министерство юстиции Украины выступило с заявлением о том, что все решения судов обязательны для исполнения на всей территории Украины и ситуация с самозахватом земель на улице Балаклавской в Симферополе не являются исключением.

По информации зампреда меджлиса Рефата Чубарова 23 января в крымской столице прошло заседание межведомственного штаба силовых структур, на котором было принято решение о привлечении значительных сил правоохранителй к ликвидации крымскотатарского поселка (самозахвата) на окраине Симферополя (район улицы Балаклавской).

По словам Чубарова, решение о проведении «специальной военизированной операции» по ликвидации этого поселка было принято по настоянию Минюста. И «на совещании 23 января были детально рассмотрены все детали операции, определены численность и характеристики личного состава и спецтехники МВД, ВС и МЧС Украины, что привлекаются». Также приведены к высшей боевой готовности подразделения МВД в соседних с Крымом областях. Особое внимание уделено вопросу резервирования в больницах Симферополя «достаточного количества мест для приема граждан с харатерными повреждениями», – рассказал Чубаров.

Напомним, что в 2007 году было предпринято две попытки освободить незаконно занятый участок площадью 2,6 га в районе улицы Балаклавской. Собственник земли – фирма «Олви-Крым» – намеревалась построить на данном участке жилой комплекс.

Самозахватчики уверены, что власти полуострова не решатся выполнить с помощью силы решение суда об освобождении захваченного участка. На землях «Олви-Крым» крымские татары возвели капитальные строения и открыли там нелегальный бизнес по ремонту машин.

Пикетчики потребовали немежденно исполнить решения судов об освобождении самозахватов

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 02.02.09

Сохранение российского рынка – последний шанс для украинской экономики. / Над старой советской подлодкой поднят украинский флаг. / В БЮТ считают, что Украина переживает кризис более прогнозированно, нежели Россия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках