российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кризис и спорт: в Крыму владельцы футбольных команд экономят на уборщицах и охране

Спад производства на крымских предприятиях может привести к банкротству футбольных команд региона. По мнению экспертов, процессы в мировой экономике отбросили футбол как вид спорта «лет на семь назад».

Как сообщил в интервью «Событиям» футбольный агент Александр Яцун, экономическая ситуация уже повлияла на зарплату игроков.

«Многим футболистам уменьшили ее в 2-3 раза. Точно знаю, что в некоторых клубах игрокам, которые получали зарплату в американских долларах, теперь платят в украинских гривнах по курсу 5.0», – заявил Яцун.

Если говорить о крымских командах, то, по информации Яцуна, меньше всего кризис коснулся симферопольской «Таврии».

«Команда находится в таком турнирном положении, что, коснись финансового аспекта, будет тяжело», – считает эксперт.

По его словам, средняя зарплата футболистов украинской Премьер-лиги составляет порядка 6-10 тысяч долларов в месяц.

«СК «Таврия» относится к тем командам, в которых зарплата игроков на среднем уровне, хотя еще не так давно в клубе были футболисты, чья зарплата составляла 16-20 тысяч долларов в месяц», – сообщил Яцун.

По мнению Яцуна, спад производства на предприятиях Крыма скажется на объемах финансирования крымских клубов, выступающих в первой украинской лиге.

«Те же «ИгроСервис», «Крымтеплица», ПФК «Севастополь» – команды, которые живут за счет одного работающего предприятия. В любом бизнесе сейчас большие проблемы, а футбол в Украине – бизнес не доходный, а затратный. Поэтому он живет лишь за счет поступлений от бизнеса таких людей, которые являются фанатами футбола, – это президенты Александр Васильев («Крымтеплица»), Александр Красильников (ПФК «Севастополь») и Владимир Яновский («ИгроСервис»)», – пояснил Яцун.

По словам, руководителя службы по связям с общественностью СК «Таврия» (Симферополь) Бориса Левина, последствия экономического кризиса команды не коснулись.

«Напротив, мы подписали шесть футболистов, все довольны контрактами, люди получили зарплату полностью», – отметил Левин.

В то же время, по его словам, на два месяца отправлены в отпуск работники службы безопасности клуба и уборщицы.

По словам пресс-атташе ФК «ИгроСервис» (Симферополь) Павла Морозова, руководство клуба заверило футболистов и тренерский состав, что финансирование команды остается на прежнем уровне.

«Если мы и потеряем какие-то деньги, то это лишь на разнице курсов валюты. Но руководство приложит максимум усилий для того, чтобы даже таких потерь у нас не было», – заявил Морозов.

Президент ПФК «Севастополь» Александр Красильников в одном из недавних интервью заявил, что кризис – это «серьезное испытание для клуба».

«У нас есть первая команда, которая выступает в первой лиге и в полной мере обеспечивается структурами моей фирмы. Кроме этого, у нас есть вторая команда, которая играет во второй лиге, а также детский футбольный клуб. Я считаю, что будет вполне справедливо, если город возьмет на себя хотя бы половину расходов на вторую команду и детский клуб», – сказал Красильников.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 02.02.09

Виктор Черномырдин: «Работал, работаю и буду работать! А у «Нового Региона» в голове перемкнуло». / В Симферополе пикетчики потребовали немедленного сноса татарских самозахватов (ФОТО). / Сохранение российского рынка – последний шанс для украинской экономики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках