российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судакский горсовет оставил мандат депутату-взяточнику

Горсовет Судака отказался лишать полномочий депутата, осужденного за взяточничество. Депутатское большинство не поддержало требование судакской прокуратуры о лишении мандата их коллеги.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в прошлом году депутат Судакского горсовета Петр Николаев был уличен в вымогательстве взятки.

«Следы преступления обнаружены на кармане пиджака обвиняемого – туда он положил обработанные специальным химическим веществом 1600 гривен», – сообщают в прокуратуре.

Депутат требовал и получил взятку за оформление договора аренды помещения, вверенного ему предприятия. Арендатор не захотел пополнять карман руководителя и обратился к правоохранительным органам.

Вина взяточника полностью доказана прокуратурой в суде. Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы с запретом в течение 2 лет занимать должности, связанные с организационно-предписывающими функциями.

После апелляции подсудимого, суд смягчил наказание, применив его условно.

Как отмечают в прокуратуре, к депутату, как представителю интересов территориальной громады, предъявляются суровые требования, в частности относительно моральных качеств – он должен руководствоваться в своей деятельности и поведении законодательством и общепринятыми принципами порядочности, чести и достоинства, придерживаться депутатской этики.

Согласно Закону Украины «О статусе депутатов местных советов», полномочия депутата местного совета прекращаются досрочно, даже без принятия решения соответствующим советом, если относительно него вступил в силу обвинительный приговор суда, согласно которому народный избранник осужден к лишению свободы. В случае применения к депутату наказания, не связанного с лишением свободы, вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата может рассматриваться соответствующим советом.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 03.02.09

Вслед за шельфом возле Змеиного Румыния может забрать у Украины Северную Буковину и Южную Бессарабию, – эксперт. / Ющенко заявил о невиданном разгуле рейдерства на Украине. / Бывший путинский советник «раскрыл заговор» по расчленению Грузии (КАРТА). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках