российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство предлагает производителям хлеба муку по цене выше рыночной

Цена на муку из государственного резерва превышает рыночную стоимость на 250-270 гривен. В таких условиях ОАО «Крымхлеб» прогнозирует дальнейший рост цен на хлеб.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании рабочей группы Совмина автономии по контролю за ценами на продовольственном рынке производители заявили о завышенной цене на муку из госрезерва.

По словам генерального директора ОАО «Крымхлеб» Татьяны Хмиль, в конце января Минагрополитики Крыма телефонограммой обязало производителей приобретать муку из агарного резерва по цене 2 тысячи гривен за тонну.

«В конце января мы получили письма от Минагропрома, которые обязывают нас брать муку из госрезерва по цене выше, чем рыночная цена у коммерческих структур, – сообщила Хмиль. – Тонна муки аграрного фонда стоит 2 тысячи гривен 8 копеек, коммерсанты продают по 1 870 гривен».

По словам гендиректора «Крымхлеба», в связи с ростом цен на зерно, к концу февраля производители хлеба будут вынуждены закупать муку из госрезерва. Учитывая рост цен на энергоносители и отсутствие финансирования госпрограммы по компенсации процентной ставки банковских кредитов, это неизбежно приведет к очередному подорожанию хлеба.

«Если мы не будем получать то, что нам обещали, на что рассчитывал производитель, под что рассчитывалась калькуляция – цена будет расти», – подчеркнула Хмиль.

В свою очередь замминистра аграрной политики Крыма Николай Полюшкин сообщил, что цена на муку из резерва аграрного фонда установлена в соответствии с постановлением Кабмина от 27 декабря 2008 года.

«Есть приказ, которым доведен уровень цен с учетом переработки, хранения, транспортировки. В итоге получилось, что цены аграрного фонда значительно выше на 250-270 гривен, чем те, которые сложились на рынке», – сообщил Полюшкин.

Он уточнил, что постановление Кабмина не обязывает производителей приобретать муку из госрезерва.

«Это предложение, мы должны ответить, что у наших производителей есть возможность покупать муку дешевле, – отметил Полюшкин. – Это не обязаловка».

Вместе с тем, по словам замминистра, Минагрополитики Крыма сделало заявку на получение муки из госрезерва в размере 2 250 тонн ежемесячно.

По оценке первого вице-премьера Крыма Евгения Михайлова, дальнейшее повышение цен на любые товары социальной значимости – это преступление. Он подверг критике действия Минагрополитики Крыма по установлению цены на муку из зерна аграрного фонда, поскольку в сентябре 2008 года она составляла 1,3 тысячи гривен за тонну.

«Где же вы были, крымчане, когда эту туфту Кабинет министров принимал? Чего вы ногами не топали и заранее не ставили всех в известность, что цена на хлеб будет увеличена, потому что купили по 1 тысяче, а сегодня предлагаем уже по 2 тысячи?!», – отметил Михайлов.

По его словам, единственный выход из создавшегося положения – возвращаться к фиксированной цене социальных сортов хлеба.

Однако гендиректор «Крымхлеба» считает, что фиксированная цена останется исключительно на бумаге, а в розницу хлеб будет продаваться по рыночной цене.

«Если мы вернемся опять к социальным сортам и на бумаге напишем, что цены на них не будут повышаться, а останутся на уровне 1,7 гривен – эту цену люди не увидят, –убеждена Хмиль. – Пока не решена проблема продажи производителем своего продукта, в рознице цены будут нарушать любые постановления».

Как сообщал «Новый Регион», по данным Рескомторговли Крыма цена на хлеб в Крыму является одной из самых высоких на Украине. К концу января рост цен на хлеб в автономии составил 7-14%, тогда как на Украине этот показатель равнялся 0,3-07%. При средней стоимости хлеба из муки высшего сорта в 3,73 гривен за 1 кг, в Крыму она составляет 4,25 гривен.

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 03.02.09

Судакский горсовет оставил мандат депутату-взяточнику. / Вслед за шельфом возле Змеиного Румыния может забрать у Украины Северную Буковину и Южную Бессарабию, – эксперт. / Ющенко заявил о невиданном разгуле рейдерства на Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках