российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция «Достали!» перекинулась с окраин в центр Симферополя (ФОТО)

Акция против повышения транспортного сбора переместилась с окраины в центр Симферополя. Автомобилисты заблокировали одну из центральных магистралей в районе здания Совета министров Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», до этого участники протестной акции перекрыли движение по Московской трассе. Они скандировали «Достали!» и требовали от власти добиться «европейских зарплат в стране», прежде чем вводить «европейские штрафы и сборы».

«Пусть сначала сделают зарплату в 2 тысячи долларов, и тогда мы будем платить такие налоги и штрафы, – возмущались автовладельцы. – Машина перестала быть средством передвижения и превратилась в роскошь».

По словам протестующих, в европейских странах дорожный сбор включен в стоимость топлива. В таком случае платит больше тот, кто больше ездит и «нет дискриминации по имущественному признаку».

«Они (украинские власти, – ред.) со своими миллионами оторвались от людей! Пусть попробуют пожить хотя бы на десятую часть от того, на что привыкли жить», – отмечали участники акции.

Новые ставки транспортного сбора препятствуют полноценной работе Контрольно-спасательной службы Крыма. По словам начальника симферопольского отряда КСС Максима Козлова, из 11 служебных машин 10 становятся «безумно дорогими».

«Ежегодно мы должны заплатить по 20 тысяч гривен за наши внедорожники – это грабеж», – убежден Козлов.

После почти часового блокирования трассы пообщаться с автомобилистами приехал член президиума Верховного Совета Крыма Валерий Иванов. Он рассказал, что постановлением крымского парламента отменена та часть транспортного сбора, которая должна зачисляться в республиканский бюджет. Однако снизит ли это выплаты автовладельцев Иванов не уточнил, сославшись на то, что еще необходимо «провести круглый стол с участием ГАИ и налоговой администрации».

В свою очередь замначальника Госинспекции по автотранспорту в Крыму Тофик Сулейманов в комментарии журналистам отметил, что транспортный сбор уплачивается по ставке, утвержденной центральными органами власти, и местный совет не может повлиять на его размер.

«Налоговая, ГАИ – все это органы центрального подчинения. Пока им не придет распоряжение об изменении ставок, они будут руководствоваться теми, которые есть на данный момент», – отметил Сулейманов.

Напомним, что акция «Достали!» сегодня проходит по всем крупным городам Украины. Владельцы машин не согласны с тем, что ставки налога привязаны к объему двигателя и возрасту машин. Государство обязало платить за старую «Волгу» намного больше, чем за новый джип, и теперь транспортный сбор за старые авто может быть больше цены самой машины.

В Симферополе в акции участвовало более тысячи машин

Машина Контрольно-спасательной службы. При новом налоге 10 из 11 авто КСС становятся безумно дорогими

С утра протестующие перекрыли въезд в город по Московской трассе

В Симферополе среди участников протеста было много представителей других регионов Крыма

Милиция угрожала применить силу, но в ответ получила обещание познакомить силовиков с монтировками участников акции

Ближе к полудню протестующие въехали в Симферополь и перекрыли улицу Севастопольскую неподалеку от здания Совмина автономии. Водители имитировали поломку

Тем, кто из-за акции застрял в пробках, раздавали листовки с разъяснениями и призывом присоединяться

Депутат Иванов рассказал о решении крымского парламента отказаться от республиканской доли транспортного налога. Однако, скорее всего, налоговики и ГАИ это постановление просто проигнорируют

Симферополь, Анна Мариху

Симферополь. Другие новости 05.02.09

Крымские туроператоры готовят систему скидок для курортников. / Спикер Верховной Рады пообещал рассмотреть требования организаторов акции протеста автомобилистов. / Коновалюк: ситуация с «Фаиной» показала причастность руководства Украины к махинациям с поставками оружия. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках