российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты требуют отставки директора «Артека».

Активисты Коммунистической партии и Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма требуют увольнения директора Международного детского центра «Артек» Бориса Новожилова. Об этом они заявили сегодня во время митинга, посвященного восстановлению советских орденов Трудового красного знамени и Дружбы народов на стеле «Артека»,установленной на Ялтинской трассе у въезда в лагерь.

Митингующие держали плакаты с лозунгами: «С победой, крымчане!», «Новожилова в отставку!», «ЮНЕСКО, исполняй свой долг, защищай историческое наследие Крыма», «Нет глумлению над нашим прошлым!».

На митинге был заявлен протест против нарушений конституционных прав Автономной Республики Крым, «выражающихся в разрушении памятников советской эпохи и объектов культурного наследия». Об этом говорится в сообщении пресс-службы крысмского рескома КПУ.

Митингующие приняли обращение на имя президента, спикера Верховной Рады и премьера Украины с требованием «проведения государственной политики по сохранению культурного и исторического наследия». Так же от руководства страны потребовали остановить процесс изъятия из крымских библиотек книг, напечатанных на русском языке, уничтожения памятников и закрытия учреждений культуры и науки.

Коммунисты также требуют создать из представителей украинского и крымского парламентов, горсовета Ялты, Гурзуфского поссовета, трудового коллектива лагеря и руководства «Артека» комиссию по инвентаризации памятников исторического наследия, находящихся на территории Международного детского центра.

По мнению митингующих, все время руководства лагерем нынешний его директор Борис Новожилов, «зная о тяжелейшем экономическом состоянии «Артека» не принимал никаких упредительных мер, что в конечном итоге привело к доведению трудового коллектива до полнейшего психологического и социального угнетения». В связи с этим, авторы обращения потребовали отставки директора.

Во второй части акции ее участники планировали пройти к административному корпусу МДЦ, однако этому помешали замок на воротах и охрана.

Гурзуф, Анна Волкова

Гурзуф. Другие новости 05.02.09

Провалив отставку Тимошенко, Янукович хочет сложить мандаты. / Все разведанные месторождения около Змеиного остались на территории Украины (ФОТО). / Медведев: Украина должна возместить убытки за газовый конфликт в январе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках