российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русская община Крыма» собирает митинг в защиту активистов «Севастополь-Крым-Россия»

Общественная организация «Русская община Крыма» намерена 16 февраля провести пикетирование здания Апелляционного суда полуострова в знак протеста против преследования активистов «Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего и Семена Клюева, которых СБУ обвиняет в сепаратизме.

«Президиум Думы Русской общины Крыма на состоявшемся 9 февраля заседании принял решение о начале бессрочной акции протеста против попыток украинских властей преследовать в уголовном порядке граждан за их политические убеждения. «Это не суд, а судилище над русскими Крыма» – под таким лозунгом 16.02.09 в 09.00 утра начнётся митинг-пикет перед зданием Аппеляционного суда АР Крым (г. Симферополь, ул. Павленко)», – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой организации.

В «Русской общине Крыма» считают, что Подъячего и Клюева украинские власти преследуют «за их публичные высказывания о необходимости отмены Конституции АР Крым в редакции от 1998 года и принятия Декларации о воссоединении Крыма с Россией... Речь идёт о судебном преследовании людей за их политические убеждения, не сопровождавшиеся призывами к каким-либо насильственным действиям».

«В бессрочном митинге-пикете будут постоянно принимать участие около 300 членов Русской общины Крыма и представителей крымской общественности. Также принято решение о необходимости присутствия на судебных слушаниях депутатов Верховного Совета Крыма, членов Русской общины Крыма во главе с Председателем Русской общины Крыма, первым заместителем Председателя Верховного Совета Крыма С.П. Цековым», – уточняют в пресс-службе.

Также «Русская община Крыма» намерена «придать самый широкий общественно-политический резонанс в отношении судебного процесса, развязанного правящим на Украине режимом в отношении крымчан, для чего планируется инициировать сбор подписей в органы прокуратуры под текстом «Я согласен с высказываниями граждан В.В. Подьячего и С.С. Клюева».

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 10.02.09

В крымском поселке Новофедоровка очередное нападение на представителя местной власти. / За вымогательство взятки у инвестора директор ялтинской фабрики сядет на 6 лет. / Черномырдин о руководстве Украины: «вас не поймешь». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках