российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под предлогом кризиса земли «Массандры» могут уйти арендаторам

Госпредприятие «Ливадия», входящее в объединение «Массандра», планирует передать часть своих виноградников в аренду. Директор «Ливадии» обратился в Минагрополитики с просьбой разрешить создать на базе госпредприятия ООО с вхождением частного капитала.

Как пишет «КоммерсантЪ», в письме директор «Ливадии» Виктор Назаров просит передать в аренду имущественный комплекс госпредприятия обществу с ограниченной ответственностью, созданному членами трудового коллектива. В прилагаемом к письму технико-экономическом обосновании уточняется, что речь идет о виноградниках, технике и автотранспорте, и объясняется, что, будучи госпредприятием, «Ливадия» не сможет «привлекать отечественных или зарубежных инвесторов». Решение госпредприятия объясняется тяжелым финансовым положением «Ливадии».

«Предприятие может обанкротиться – уже сейчас оно имеет кредиторскую задолженность перед ООО «Солнечный берег» – 1 миллион гривен и физлицом – предпринимателем Бережным Е. В. в 12 миллионов гривен», – говорится в документе.

По данным участников рынка, «Солнечный берег» – один из официальных дистрибуторов вин «Массандры», а Евгений Бережной – ее совладелец.

«Мы просим передать нам в аренду только виноградники – а именно насаждения, без земли», – рассказал изданию Назаров.

По его словам, если это произойдет, инвестором ООО готова выступить компания «Солнечный берег».

«Они реализуют вино, которое мы разливаем под ТМ «Массандра», – уточнил директор предприятия.

По его словам, передачу виноградников «Ливадии» в аренду поддерживает и гендиректор «Массандры» Виктор Бойко.

«Если нам позволят взять аренду, другие предприятия «Массандры» выступят с аналогичной инициативой», – уверен Назаров.

В Минагрополитики от комментариев воздержались. Но высокопоставленный чиновник в министерстве подтвердил получение письма и рассказал, что инициатива может быть поддержана.

«В принципе, министерство не имеет особых возражений против этого»,– отметил он, добавив, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Впрочем, с резкой критикой передачи в аренду виноградников «Ливадии» выступил председатель комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк – он направил письма в Генпрокуратуру и Кабмин, в которых просит «предпринять меры для сохранения целостности земель НПАО «Массандра» и не допустить их разрыва».

«Мы не можем допустить, чтобы частный инвестор довел уникальное предприятие до банкротства, а затем получил бы его в собственность за долги»,– заявил Присяжнюк.

По его мнению, инициировавшие передачу виноградников «Ливадии» в аренду ООО частные лица заинтересованы в том, чтобы завладеть землей и затем продать ее застройщикам.

ГП «Ливадия» принадлежит 1,1 тысяч га земли. Из них 350 га – виноградники.

В состав НПАО «Массандра» входят девять сельхозпредприятий. Общая площадь виноградников составляет 4,018 тыс. га.

Как сообщал «Новый Регион», Министерство аграрной политики Украины вернулось к планам расчленения Научно-производственного объединения «Массандра». Осенью прошлого гола Трудовому коллективу НПО было предложено принять участие в предстоящем акционировании предприятия.

По информации вице-премьера Крыма Николая Колисниченко, из Минагрополитики и Кабмина, поступило предложение «зажечь коллектив» идеей собственности, дать больше свободы совхозам, при этом провести процесс «снизу».

«То есть, как и несколько лет назад, опять пошли разговоры о расчленении «Массандры», в состав которой входят винодельческие совхозы-заводы вместе с землей. Но, если пройдет процесс акционирования, будет уничтожена голова, и тогда можно считать, что «Массандра» развалится, как Советский Союз», – отметил вице-премьер.

В условиях членства Украины в ВТО Кабмин не будет бороться за «Массандру», поскольку рынок наводнят молдавские и грузинские вина, а украинские «виноделы» перейдут на низкокачественное импортное сырье. Пока «Массандра» работает на собственных виноматериалах, которые получает с виноградников, расположенных от Судака до Фороса. Напомним, что в марте 2007 года Верховная Рада одобрила в первом чтении закон об особом статусе НПО «Массандра», который предусматривает передачу полномочий по управлению крупнейшим крымским производителем вина от Министерства аграрной политики напрямую Кабинету министров.

Согласно законопроекту, которому еще необходимо пройти второе чтение в парламенте, назначать и увольнять топ-менеджеров «Массандры» будет правительство. Парламент также поддержал норму, согласно которой входящие в состав «Массандры» девять совхозов не будут иметь права без согласования с объединением выходить из его состава, объединяться с другими компаниями и принимать решения о прекращении деятельности. Земля и насаждения НПО «Массандра» не подлежат изъятию, в том числе по претензиям кредиторов. Кроме того, законопроект запрещает приватизацию предприятия.

19 июля 2006 года Минагрополитики Украины распорядилось расчленить Научно-производственное объединение «Массандра» на ряд самостоятельных организаций.

После реорганизации объединения планировалось, что завод марочных вин «Массандра» станет самостоятельным юридическим лицом с отдельными уставом, расчетным счетом и печатью.

Руководство объединения обжаловало решение министерства в Хозсуде Киева, который отказался выносить решение по иску и передал дело в Крымский хозяйственный суд.

По данным главы Рескомзема Крыма Николая Голубева, в высших эшелонах украинской политики идет ожесточенное сражение за обладание землями НПО «Массандра». В частности, в попытке получить 200 километров крымского побережья председатель Рескомзема подозревает президентского кума, ныне председателя Наблюдательного совета Нацбанка Украины Петра Порошенко, экс-министра АПК социалиста Александра Баранивского и «кого-то из Донецка».

Ссылки по теме:

Минагрополитики вернулось к планам расчленения «Массандры»>>>

Депутаты переподчинят «Массандру» Кабмину>>>

Крымские народные избранники предлагают отдать «Массандру» Кабмину Украины>>>

За крымскую «Массандру» подписался спикер Мороз>>>

Крымский спикер договорился с МинАПК Украины о сохранении «Массандры» >>>

Крымский вице-спикер Михаил Бахарев: Парламент автономии не позволит киевлянам расчленить «Массандру» >>>

За земли «Массандры» дерутся Порошенко, Баранивский и «кто-то из Донецка», – глава Рескомзема Крыма >>>

Дело о реорганизации «Массандры» вернулось в крымский суд >>>

Хозяйственный суд Киева приостановил расчленение «Массандры» министром Баранивским >>>

Агарарный министр Баранивский распорядился раздербанить «Массандру» >>>

Аграрный министр Баранивский расчленяет «Массандру», чтобы раздербанить 200 километров крымского побережья, – спикер Гриценко >>>

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 12.02.09

На масленицу евпаторийцы будут греться у «Магического костра». / Крымская прокуратура потребовала прекратить отключение котельных. / В Балаклаве совершено очередное нападение на «Ощадбанк». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках