российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: После делимитации границ в Черном море наиболее перспективные месторождения газа и нефти перейдут к Украине

Делимитация морских границ между Украиной и Россией невыгодна Москве – в этом случае наиболее перспективные месторождения газа и нефти могут перейти под контроль Киева.

Об этом пишет еженедельник «Республика Крым».

Издание напоминает, что с распадом Советского Союза в газовом вопросе Украина оказалась в самом незавидном положении среди стран СНГ. Газовые запасы за долгие годы практически исчерпаны, новые месторождения не разрабатывались ввиду ненадобности, в наследство же досталась промышленность с невероятной энергопотребляемостью.

И тут Украину выручает Крым:

«На первый план выходит скромное до этого предприятие «Черноморнефтегаз», что-то там добывавшее по мелочам в акватории райцентра Черноморского. Лет десять оно потом развивалось то быстрыми темпами, то скромными, не раз оно попадало в поле зрения разных кланов и политических сил. Случались на нем и аварии, как, например, две последние – с вертолетом и пароходом. Пока крымчане крутились со своими платформами возле своих берегов, все было нормально. Подавали газ на полуостров, немало перепадало его и материковой Украине», – говорится в публикации.

Проблемы у крымчан начались, когда они «высунулись» на серьезные месторождения, позарившись на большие запасы топлива.

«В последнее время отдельные представители причерноморских стран высказали сожаление по поводу того, что украинские предприятия совместно с компаниями третьих государств ведут активную разработку некоторых нефтегазоносных площадей на шельфе Черного моря с применением буровых работ, в частности, в районе «Структуры Субботина». Кроме того, намечено освоение ресурсов газа в районе «Поднятия Палласа». Мол, такая деятельность противоречит нормам международного права, поскольку указанные районы являются предметом переговорного процесса между двумя странами по разграничению континентального шельфа и исключительной экономической зоны в акватории Черного моря».

В этих местах, рассказывает «Республика Крым», «черноморцы» появились еще в 2003 году.

«Структура Субботина» является участком морского дна в 35 км к югу от Тузлы. Прогнозные запасы этого участка составляют 24 миллиарда кубометров природного газа и конденсата. Ввиду малой глубины этого участка – около 40 метров – эти ресурсы несложно добывать. По оценкам, в расположенном южнее районе «Поднятия Палласа», содержится приблизительно 12 миллионов тонн нефти.

«Когда будет наконец-то проведена делимитация границы в Черном море, неизвестно. Переговоры по этому поводу между Украиной и Россией бесконечно затягиваются. Украинская сторона считает, что наиболее перспективные месторождения в случае «решения вопроса» неизбежно перейдут к Украине», – заключает еженедельник.

Симферополь. Другие новости 12.02.09

Крымский БЮТ обвиняет «регионалов» в сговоре с Ющенко. / Игорь Смирнов: «Приднестровье готово встретить кризис во всеоружии». / Минкульт Украины снова заявил о необходимости замены памятника Сагайдачному в Севастополе. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках