российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черновецкий готов продать мэрам крымских городов идеи по наполнению казны

Киевский мэр Леонид Черновецкий намерен распространить свои скандально известные идеи по наполнению городской казны на всю страну. Для этого он предложил коллегам из других крупных украинских городов воспользоваться своими наработками, но при условии, что половина полученных таким образом доходов будет перечислена Киеву.

Как пишет еженедельник «События», на прошлой неделе Крым посетил заместитель главы Киевской горгосадминистрации Сергей Рудык, которому поручено наладить сотрудничество с городами автономии. Зам Черновецкого провел встречи с несколькими крымскими мэрами, в ходе которых озвучил предложения своего шефа.

В частности, среди наработок, которыми готов поделиться Черновецкий, внедрение системы парковок, эвакуации автомобилей и блокирования их колес. Об остальных ноу-хау, которые киевский мэр намерен «подарить» регионам, пока остается только догадываться. Не исключено, что речь идет об увеличении арендных ставок за использование и установку предпринимателями инженерных коммуникаций и коммунального имущества, над чем уже работает Киевская горгосадминистрация.

Однако главы городов Крыма с осторожностью отнеслись к инициативам КГГА и пока не спешат их поддерживать. Так, мэр Симферополя Геннадий Бабенко, который не скрывает своих симпатий к идеям киевского градоначальника, сообщил, что предложения Черновецкого сначала будут изучены.

«Я думаю, что надо ознакомиться с программами, то, что приемлемо, будем рассматривать, а если там есть неприемлемые вещи, мы их даже не будем изучать. Поэтому пусть симферопольцы не переживают», – сказал Бабенко.

При этом с рядом инициатив Черновецкого он не согласен изначально.

«Во-первых, пока Бабенко будет мэром, никакого платного въезда на кладбище не будет. Во-вторых, пока не будут сделаны объездные дороги вокруг Симферополя, мы никогда не будем взимать плату за проезд по городу», – пообещал мэр крымской столицы.

Скептически Бабенко отнесся и к идее Черновецкого делиться полученными на местах доходами с киевской мэрией.

«Они предлагают, а мне же это не надо. Мы у них берем, а они говорят 50% платить им. А я так думаю: с какой стати? Мы и сами можем разработать, у нас головы тоже есть светлые. Но воспользоваться информацией какой-то никогда не поздно», – считает мэр Симферополя.

Похожую позицию занимает и мэр Керчи Олег Осадчий.

«Это вопрос, над которым нужно подумать, стоит ли браться за это дело? – сказал он. – Мы сегодня видим, что все те программы, которые предполагают вроде получение прибыли, может быть, еще не доработаны в каких-то аспектах, потому что по всем программам, которые проводит мэрия Киева, есть вопросы от прокуратуры».

По словам Осадчего, в первую очередь необходимо посмотреть, какие программы приемлемы для города.

«Это вопрос не сегодняшнего дня, это вопрос, который должен быть рассмотрен, взвесив все за и против. Затем предложения должны пройти обсуждение, и тогда будет приниматься решение», – отметил керченский мэр. Что касается половины отчислений в пользу КГГА, то Осадчий сказал: «не надо делить шкуру неубитого медведя».

Однако на инициативу киевского мэра уже откликнулись его коллеги из Славянска (Донецкая область), Черкасс и Северодонецка. Подписанные ими с Черновецким соглашения, в частности, предусматривают сотрудничество городов в сферах жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, транспорта, бытового обслуживания и общественного питания. Также города намерены сотрудничать в сферах проектирования и строительства, экономики инвестиций, промышленной и инновационной политики. Плата за идею составит 50% доходов, поступивших в казну от реализации идей Черновецкого.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.02.09

Администрация Куницына отстранила Черноморский флот от мероприятий в честь воинов-афганцев. / Кашпировского мобилизуют на борьбу с кризисом – на ТВ стартует новое шоу скандального психотерапевта. / Керчь решила отобрать котельные у «Крымтеплокоммунэнерго». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках