российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольский магнат-прачка оставит военных и силовиков без средств радиосвязи

Украина теряет контроль над главным разработчиком аппаратуры военной радиосвязи – севастопольским ГП «Конструкторское бюро радиосвязи» (КБРС). Недавно против этого предприятия было возбуждено дело о банкротстве, в ходе которого оно может утратить свои основные активы.

Как пишет «Деловая столица», объявление о возбуждении дела о банкротстве КБРС опубликовано 6 февраля в газете «Урядовий кур'єр». После этой публикации кредиторы предприятия получили месяц, чтобы заявить суду о претензиях к должнику.

По данным издания, до последнего времени совокупный размер требований к ГП составлял порядка 7 миллионов гривен. Примерно треть этой суммы контролируется многочисленными бюджетными организациями (ПФУ, налоговой, КП «Севтеплоэнерго» и т. д.). Крупнейший кредитор бюро радиосвязи – инициировавшее банкротство ОАО «Новинка» (4,04 миллиона гривен долга). Именно эта севастопольская компания имеет все шансы возглавить комитет кредиторов КБРС и на свое усмотрение определять его дальнейшую судьбу.

ОАО входит в орбиту влияния местного бизнесмена Петра Хоши, которого наблюдатели считают бизнес-партнером видного севастопольского предпринимателя, совладельца «Интеррыбфлота» Владимира Гельвановского. Основной вид деятельности «Новинки» – услуги для пансионатов и санаториев ЮБК по стирке белья, а также химчистке текстильных товаров. А вот у конструкторского бюро, которое специализируется на производстве аппаратурно-программных комплексов военного и военно-морского назначения, куда более серьезная клиентская база: Минобороны, СБУ и Государственная пограничная служба Украины. Эти спецведомства закупают у ГП ретрансляторы «Корпус», предназначенные для связи подводных объектов с авиацией, ретрансляторы «Буерак», которые используются для работы в системе противолодочной авиации, а также морские аварийные радиобуи «Коспас-Сарсат» и т. д. На основании такой существенной разнородности бизнесов КБ и «Новинки» можно было бы предположить, что последняя вряд ли интересуется активами госпредприятия и инициировала процесс его банкротства только для того, чтобы вернуть свои деньги. Но наблюдатели считают, что компанию Петра Хоши в первую очередь может интересовать имущественный комплекс севастопольского ГП.

В пользу такого предположения говорит и тот факт, что на протяжении последних лет «Новинка» активно накапливала долги бюро радиосвязи. Активное развитие данного процесса пришлось на середину 2000-х годов, когда между этой севастопольской компанией и Приватбанком было заключено сразу несколько договоров поручительства. В соответствии с ними ОАО гарантировало, что конструкторы выполнят свои обязательства перед финучреждением. Поскольку КБРС вовремя не погасило кредит, банк получил деньги от «Новинки». Чуть позже компания Петра Владимировича принялась взыскивать эти средства с ГП, но поскольку у него не было возможности рассчитаться, севастопольский бизнесмен решил банкротить предприятие.

«Если конструкторское бюро лишится своих активов в пользу «Новинки», то кропотливый труд по консолидации кредиторки КБРС окупит себя с лихвой», – утверждает еженедельник.

Госпредприятие обладает целым рядом объектов недвижимости (опытно-производственный, бытовой и лабораторный корпуса, арочный и деревянный склады общей площадью порядка 1,5 тыс. кв. м). Жемчужина конструкторского имущества – испытательный полигон средств радиосвязи, который занимает в центральной части города (ул. Катерная, 45) более 1,5 га морского побережья.

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 16.02.09

Холодные батареи побуждают алуштинцев перекрыть трассу на Ялту. / В Симферополе судят сторонников воссоединения Крыма и России (ФОТО). / Вранью короткий век: полгода назад жителям Украины обещали доллар по 4 гривны (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках