российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма распорядились отдать котельным газ промышленных предприятий

Власти Крыма распорядились обеспечить подачу газа котельным «Крымтеплокоммунэнерго». По состоянию на сегодняшнее утро не работает каждая четвертая из ранее отключенных станций.

По сообщению пресс-службы Совмина Крыма, на вчерашнем заседании постоянной комиссии по ЧС предприятиям «Черноморнефтегаз» и «Крымгаз» было поручено обеспечить дополнительную подачу природного газа АП «Крымтеплокоммунэнерго» для теплоснабжения населения и объектов социальной сферы. Речь идет об увеличении объемов отбора газа из Глебовского газохранилища до урегулирования вопроса по подаче топлива с материка. На этот период ряду промышленных потребителей предложено перейти на альтернативное топливо.

С 8 утра вторника в Крым увеличено поступление природного газа по магистральному газопроводу до 55 тысяч кубометров в час. При этом не работают 38 котельных из 140, отключенных ранее.

Для урегулирования вопросов газоснабжения в Киев выехала межведомственная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Крыма Азизом Абдуллаевым. По данным Совмина, две трети задолженности предприятий крымской теплоэнергетики за газ составляют долги, погашение которых зависят от решений центральных органов власти: не возвращенная компенсация на разницу в тарифах и долги предприятий, финансируемых из госбюджета.

Предприятиям теплоэнергетики поставлена задача в феврале разработать новые экономически обоснованные тарифы, а органам местного самоуправления принять меры к повышению уровня оплаты за потребляемые энергоносители.

Напомним, что ранее ГАО «Черноморнефтегаз» обвинило теплогенерирующие предприятия Крыма в несанкционированном отборе газа. По словам председателя правления «Черноморнефтегаза» Анатолия Присяжнюка, ежесуточно из газораспределительной сети похищается более 1 миллиона кубометров топлива. Убытки компании составили почти 70 миллионов гривен.

«У тепловиков нет договоров, нет лимитов и нет газа – они воруют газ», – заявил Присяжнюк.

По его словам, долг «Крымтеплокоммунэнерго» перед ДК «Газ Украины» на 1 января составлял 51 миллион гривен. За январь и 10 дней февраля предприятие несанкционированно отобрало топливо на 45 миллионов гривен.

В свою очередь председатель правления ОАО «Крымгаз» Василий Рогатин заявил, что не в состоянии технически выполнить подачу газа, поскольку НАК «Нефтегаз» сокращает подачу топлива с материка до оплаченных лимитов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.02.09

Молдавия говорит, что Россия и Украина разрешали ей воровать газ благодаря авторитету Воронина. / В Крыму даже банки занимаются воровством электроэнергии. / В Крыму сотрудники отдела милиции по делам детей торговали делами по продаже наркотиков. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках