российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратуру обвинили в фальсификации дела о взрыве дома в Евпатории

Защита требует освобождения арестованных по делу о взрыве жилого дома в Евпатории и обвиняет прокуратуру в фальсификации уголовного дела. На пресс-конференции в Симферополе адвокат Галины Чабан, подозреваемой в причастности к трагедии, Марк Бен-Наим заявил, что намерен обращаться в Европейский суд с требованием выпустить из-под стражи свою подзащитную.

По словам Бен-Наима, после обнародования результатов экспертизы по делу о разрушении дома, проведенной профессором Владимиром Захматовым, версия о взрыве газа в подвале потеряла всякие основания. Однако арестованные сотрудники жилищно-эксплуатационного предприятия продолжают находиться под стражей.

Бен-Наим заявил, что прокуратура аргументирует задержание тем, что «Чабан сама во всем призналась».

«Но о том, что взорвался газ, нет ни одного документа», – заявил адвокат обвиняемой.

По его словам, крымская прокуратура фальсифицирует дело, подгоняя его под версию, озвученную высшими руководителями страны. Последние, по мнению Бен-Наима, заинтересованы в том, чтобы «повесить» вину за случившееся на «бело-голубой» Евпаторийской горсовет.

«Арестованных людей пытаются использовать как пешек в войне между политическими силами. В основном Галину Чабан спрашивали, как участвовал горсовет в 2001 году в реорганизации ЖЭКа, и куда делось имущество ЖЭКа? Какая связь между тем, что было в 2001 году, и что взорвался сегодня дом?», – возмутился адвокат.

По его мнению, прокуратура должна уделять больше внимания изучению заключения независимого эксперта Захматова.

Но, по словам Бен-Наима, следователи прокуратуры не работают над установлением лица, владевшего квартирой №23, в которой, по заключению Захматова, находился эпицентр взрыва.

Бен-Наим настаивает на том, чтобы его подзащитная и другие подозреваемые были освобождены из-под стражи, в противном случае, он намерен подавать иск в Европейский суд.

Напомним, как заявил в конце января председатель правительственной комиссии по выяснению обстоятельств взрыва в жилом доме в Евпатории комиссии, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил, что комиссия установила причиной взрыва утечку газа и кислорода из баллонов в подвале.

Как сообщал «Новый Регион», в независимом экспертном заключении доктора технических наук в области физики горения и взрыва, технологии взрывчатых веществ и боеприпасов, профессора Владимира Захматова, который провел работу по заказу горсовета Евпатории, делается вывод о том, что причиной взрыва жилого дома в Евпатории было конденсированное взрывчатое вещество, эквивалентное 50-60 кг тротила. Характер и объем разрушений свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился не в подвале, как считает специальная комиссия Кабмина Украины, а на уровне второго этажа.

В своем заключении Захматов указывает, что «признаков взрыва газовоздушной смеси или смеси кислорода с горючими материалами не обнаружено». Эксперт отмечает, что в случае взрыва газовоздушной смеси стены дома должны были обрушиться без дробления, тогда как блоки, плиты перекрытия и панели раскрошило от взрыва. Газовоздушный объемный взрыв более растянут во времени и длительное воздействие высокой температуры привело бы к обугливанию легковоспламеняющихся (бумажных и искусственных обоев, пластмассы) и горючих (ткани, дерево) материалов. В зоне действия взрыва не обнаружено также черных хлопьев сажи, которые являются признаком взрыва газа.

Анализ разрушений конструкций дома как результатов воздействия взрывной волны позволил установить эпицентр взрыва на уровне второго этажа – в разрушенной комнате квартиры №23 или полностью разрушенных комнатах квартиры №22. Об этом говорит тот факт, что в квартире №23 разрушена внутренняя перегородка, тогда как аналогичные не опорные стены в квартирах на 1,3,4 и 5 этажах остались целыми. Взрывной волной из квартиры на проезжую часть выбросило 40-килограмовую чугунную батарею, которая пролетела с высокой скоростью почти 34 метра и не задела впереди стоящий магазин, хотя разница высоты составляла всего 20 см. При этом другие батареи на проезжую часть не вылетали, что делает бесспорным факт нахождения эпицентра взрыва в комнате, где находилась данная батарея.

По расчетам Захматова, тротиловый эквивалент заряда взрывчатого вещества составил 59 кг, а расчет скорости детонации показал, что в одной из двух квартир второго этажа хранились либо два мешка тротила (всего 60 кг) или гексогена (45 кг), либо 4-5 мешков аммотола (от 70 до 100 кг) или 5-7 стандартных мешков аммонита (от 90 до 130 кг). Однако точно определить какое именно взрывчатое вещество хранилось в одной из квартир можно только при получении данных химического анализа обломков с остатками непрореагировавшего вещества.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 17.02.09

Ринат Ахметов готов изменить своим политическим партнерам с Юлией Тимошенко. / Албанцы призывают Организацию Исламской Конференции признать независимость Косово (КАРТА). / БЮТ: бывшие спонсоры Ющенко теперь дают деньги Яценюку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках