российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американская разведка включила Украину в список нестабильных регионов

Украина относится к числу регионов бывшего СССР, которые потенциально являются «горячими точками». Кроме нее в этом списке фигурируют, в частности, Южная Осетия, Абхазия и Карабах. Об этом говорится в докладе об угрозах безопасности США (Intelligence Community Annual Threat Assessment), подготовленного разведывательными службами страны, передает Newsru.

Главной угрозой разведка США считает глобальный экономический кризис, однако значительное внимание уделяется и государствам бывшего СССР.

В докладе, в частности, указывается, что главными угрозами безопасности США являются экономический кризис; насильственный экстремизм (в частности, действия террористов); процессы, происходящие в регионе, названном «Аркой Нестабильности», протянувшейся от Ближнего Востока к Юго-Восточной Азии (в этом разделе оценивается ситуация в Иране, Ираке, Ливане, Израиле, Сирии, Палестине, Афганистане, Пакистане); проблемы Азии (негативные последствия усиления азиатских гигантов – Китая и Индии; а также ядерные амбиции Северной Кореи); проблемы Балкан, Латинской Америки и Африки; а также организованная преступность.

Кроме того, особо подчеркиваются угрозы безопасности компьютерных сетей со стороны террористов, преступников и некоторых государств. «Некоторые страны, включая Россию, обладают техническими возможностями атаковать и препятствовать нормальной работе информационной инфраструктуры США и вести разведку подобным образом», – отмечается в докладе.

В разделе доклада, который называется «Растущие вызовы в России и Евразии», в частности, констатируется, что Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок. «Москва активно налаживает отношения с региональными лидерами, такими как Китай, Иран и Венесуэла, что увеличивает возможности ее влияния. Россия также стремится сохранить и укрепить свой контроль над маршрутами поставок энергии в Европе и Восточной Азии. Москва уверена, что серьезная зависимость Европы от российского газа увеличивает политический и экономический вес России», – говорится в документе.

Оценивая ситуацию на постсоветском пространстве, американская разведка указывает на такие «горячие точки», как Абхазия и Южная Осетия, Карабах, Украина, Белоруссия и Средняя Азия.

По мнению разведки США, прогресс на Украине будет медленным, по причине слабости политических институтов, «газового» конфликта с Россией, мирового финансового кризиса, который угрожает украинской экономике и потенциально украинской стабильности. Что касается Белоруссии, то продолжающиеся усилия России по получению контроля над ключевыми секторами экономики этой страны могут заставить Минск встать на путь улучшения отношений с Западом, чтобы создать баланс Москве. «Лукашенко способен вернуться на путь репрессий в случае массового недовольства состоянием экономики», – отмечается в докладе.

Такой же нестабильной зоной разведка США считает Среднюю Азию – пять центральноазиатских государств с их высокоперсонифицированной политикой, слабыми государственными институтами, растущим социальным неравенством. В докладе говорится. что эти государства слабо подготовлены к тому, чтобы справиться с вызовами, которые исходят от исламского экстремизма, низкими темпами экономического развития и проблемами распределения воды и продовольствия.

В числе важнейших угроз также указаны угрозы экологические и климатические, и проблемы глобального здравоохранения. «Россия имеет худшие среди всех индустриально развитых государств показатели здоровья населения. Плохое здоровье российских детей и молодых людей в совокупности с падением рождаемости угрожает способности российских вооруженных сил привлекать новобранцев», – говорится в документе.

Вашингтон, Андрей Подберезкин

Вашингтон. Другие новости 18.02.09

Кризис довел одессита до умопомешательства: мужчина объявил себя украинским президентом и призвал бороться с богачами. / Президент Молдавии назвал мэра Кишинева «дебилом» и Гарри Поттером. / 18 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках