российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский премьер: Полуостров остался без тепла не по своей вине

Крым продолжает запуск котельных, опечатанных накануне поставщиками газа. Тепловики не по своей вине работали без договоров о поставках голубого топлива. Об этом заявил премьер-министр автономии Виктор Плакида, выступая сегодня в Верховном Совете Крыма с докладом о ситуации с теплоснабжением.

По словам премьера, на сегодняшнее утро на полуострове работали 789 котельных, 9 находились в стадии запуска, а остальные готовились к пуску. К теплу подключены 5738 домов, в 352 домах отопление будет восстановлено в ближайшие часы.

«С 1 января по 9 февраля все тепловырабатывающие предприятия работали в условиях отсутствия договоров (с поставщиками газа) и выделенных лимитов, но никаких ограничений поставок газа в Крыму не осуществлялось», – сообщил Плакида.

При этом он отметил, что такая ситуация сложилась не по вине тепловиков.

«Дополнительные соглашения за январь к договорам на отопительный сезон были получены только 2 февраля с новой ценой, которая была увеличена на 38 процентов, но введена в работу с 1 января. Дополнительные соглашения были подписаны и отправлены в ДК «Газ Украины», однако со 2 февраля началось поэтапное снижение объемов поставок газа», – сказал глава Совмина.

Премьер также отметил, что новая цена на газ, введенная в действие с 1 января, «дает разницу с тарифами в 25 миллионов гривен». «Всего, по независящим от нас причинам, предприятия теплоснабжения уже недополучили 1,7 миллиона гривен», – утверждает Плакида.

Он признал, что уровень платежей в автономии оставляет желать лучшего, но отметил, также, что на Украине есть еще 6 регионов, где этот показатель ниже, чем в Крыму. В среднем по Украине оплата составляет 7%.

По словам Плакиды, первый вице-премьер Азиз Абдуллаев продолжает находиться в Киеве на переговорах о восстановлении нормального газоснабжения полуострова. Сегодня правительство республики получило подтверждение об увеличении поставок газа на 1 миллион кубометров в сутки, и этого достаточно, чтобы обеспечить проведение отопительного сезона.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.02.09

Шуфрич обещает отомстить Огрызко за Черномырдина и Тимошенко. / Волга рассказал, что нужно сделать, чтобы Крым процветал в Украине. / Грач призвал Украину относиться к Крыму как к парадоксальному подарку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках