российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские журналисты спугнули сделку по передаче 900 га жене Лужкова

Совмин Крыма отложил вопрос передачи в долгосрочную аренду 900 гектаров земли в районе Судака. Причиной этому стали публикации о том, что землю получит супруга мэра Москвы Елена Батурина.

Как пишет «Дело», 10 февраля Совмин Крыма разрешил агрофирме «Золотое поле» разработку проекта отвода 900 гектаров земли вблизи Судака на условиях аренды. Окончательное решение правительство полуострова должно было принять в начале этой недели. Однако крымские власти не решились рассматривать этот вопрос, после того как в местной прессе появились публикации о том, что в состав акционеров «Золотого поля» входит российская строительная корпорация «Интеко», подконтрольная супруге мэра Москвы Елене Батуриной.

«Из-за этого вопрос по «Золотому полю» Совмин перенес на 24 февраля», – сообщили изданию в отделе протокола Совмина.

В свою очередь руководство агрофирмы отрицает причастность к бизнесу семьи Лужковых. Председатель правления «Золотого поля» Николай Тацюля заявил, что компания «Интеко», которой принадлежит 10,5% акций агрофирмы, не имеет никакого отношения к своей российской тезке.

«Наш акционер не имеет никакого отношения к госпоже Батуриной – это все грязные игры недоброжелателей», – заверил он.

Председатель правления днепропетровской «Интеко» Владимир Филиппов также отметил, что они не имеют никакого отношения к московской «Интеко».

«Мы зарегистрированы в форме закрытого акционерного общества, занимаемся производством и поставками трубопроводной арматуры и оборудования для газотранспортных систем», – сказал он.

Сам Тацюля связывает публикации с попытками заинтересованных сторон сорвать выделение земли «Золотому полю» и решить вопрос в свою пользу. По его словам, компания подала прошение об аренде участка площадью 900 гектаров еще осенью 2007 года. Однако только сейчас вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Земельный участок расположен в 60 километрах от моря и находится в крайне запущенном состоянии. «Золотое поле» планирует выращивать там виноград. На возрождение грунта компании придется потратить два-три года и вложить примерно 25 миллионов гривен.

Напомним, что по информации крымских СМИ одним из соучредителей ОАО «Золотое поле» с 2006 года является корпорация «Интеко», принадлежащая Елене Батуриной – супруге мэра Москвы.

Выделенный в аренду участок площадью 900 га относится к землям запаса сельскохозяйственного назначения и находится за границами Грушевского сельсовета (Судакский регион).

Однако, согласно постановлению Кабинета министров Украины, государственную или коммунальную землю нельзя купить или взять в аренду без аукциона. Исключение составляет планирование строительства социального жилья, но тогда речь идет о дальнейшем ведении товарного сельскохозпроизводства.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.02.09

Крымский премьер: Полуостров остался без тепла не по своей вине. / Шуфрич обещает отомстить Огрызко за Черномырдина и Тимошенко. / Волга рассказал, что нужно сделать, чтобы Крым процветал в Украине. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках