российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма просит руководство Украины воздержаться от открытия в автономии американского поста присутствия

Верховный Совет Крыма считает попытку открытия в Симферополе американского поста присутствия провокацией, направленной на подрыв политической стабильности в регионе и в Украине и просит руководство страны воздержаться от этого решения.

Об этом говорится в обращении ВС Крыма к президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и премьер-министру Юлии Тимошенко, принятом на сегодняшней сессии парламента автономии.

Как сказано в обращении, 19 декабря 2008 года в Вашингтоне была подписана Хартия о стратегическом партнерстве между Украиной и США, в которой заявлено, что «Украина приветствует намерение США организовать американское дипломатическое присутствие (американский представительский офис) в городе Симферополе».

В обращении отмечается, что эта инициатива не согласовывалась с Верховным Советом Крыма.

Авторы обращения также напоминают, что согласно Конституции и законодательству Украины к компетенции парламента автономии отнесено «участие в формировании и осуществлении основных принципов внутриполитической, внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности Украины по вопросам, касающимся Крыма».

«Обращаемся к Вам с призывом воздержаться от открытия американского представительского офиса в городе Симферополе, поскольку данное решение было задекларировано МИД Украины без учета государственных гарантий Украины в отношении статуса и полномочий Автономной Республики Крым», – сказано в обращении.

В нем также отмечается, что идея открытия поста присутствия США в Симферополе «расценивается значительной частью общественности Крыма как провокационное, направленное на подрыв политической стабильности в Автономной Республике Крым и в Украине, на дальнейшее ухудшение стратегически важнейших украинско-российских отношений».

В парламенте Крыма уверены, что в условиях усиливающихся на Украине финансового, социально-экономического и политического кризисов, необходимо нормализовать двусторонние украинско-российские отношения путем повышения взаимного доверия.

«Верховный Совет Крыма, руководствуясь интересами большинства населения Автономной Республики Крым, не видит оснований для открытия американского представительского офиса в городе Симферополе», – заключается в обращении.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.02.09

Константин Затулин: Украина от каламбуров Черномырдина не рухнет. / МИД России вступился за деятельность Черномырдина. / Затулин: передача Крыма в состав Украины в 1954 году была незаконной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках