российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовец Умеров пожаловался в Киеве на сепаратизм русских Крыма

В Крыму реально существует проблема сепаратизма. Об этом в Киеве во время «круглого стола» на тему «Автономия Крыма: к расколу или процветанию Украины» заявил заместитель председателя меджлиса крымских татар Эльми Умеров.

«Разве можно говорить, что нет проблемы сепаратизма, если значительная часть населения полуострова ориентирована на соседнее государство – Россию?» – сказал он, на реплику участников «круглого стола» о том, что крымско-татарское население полуострова может быть повинно в сепаратистских действиях и ориентировано на сближение с Турцией.

Эльми Умеров отметил, что ему придется еще объясняться в Крыму, почему это он принимал участие в таком «круглом столе».

Вместе с тем, политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат Виктора Ющенко, утверждает, что на сегодня нет аргументов со стороны России в том, чтобы отсоединить Крым от Украины.

«Вряд ли Россия захочет иметь у себя еще одну ” горячую точку», – сказал политолог.

Одной из главных проблем на сегодня, существующих в Крыму, по мнению председателя правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, является «заниженное понимание статуса автономии», как на полуострове, так и в официальном Киеве.

«На сегодня нельзя говорить, что есть угроза исчезновению автономии внутри Украины. Юридически автономия Крыма может исчезнуть, если исчезнет конституция Украины, где в отдельном разделе закреплены полномочия Крыма»,– сказал Владимир Фесенко.

По его словам, существует множество примеров успешного сосуществования автономии внутри унитарных республик.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 18.02.09

На туристических выставках Крым уже проигрывает Киргизии. / Куницына назвали лучшим другом России. В кавычках. / Земельный налог сделает запредельными цены на отдых в Крыму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках