российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Крыма рискует стать посмешищем

Сегодня в Верховном Совете Крыма был принят проект постановления «О комплексном плане ежегодных мероприятий по развитию русской культуры, использованию русского языка, содержанию объектов и учреждений русской образовательной и культурно-исторической направленности в Автономной Республике Крым». Как считает депутат от БЮТ Юрий Могаричев, если этот документ будет подписан спикером ВС АРК Анатолием Гриценко в нынешнем виде, то крымский парламент рискует стать посмешищем.

Депутат обратил внимание, что целый ряд положений, направленных на защиту русского языка и литературы в Крыму, составлены абсолютно безграмотно с точки зрения элементарных лингвистических норм. «Это даже не народный язык, а какой-то вульгарный», – сказал он.

По его оценке, речь идет о целом ряде пунктов в плане мероприятий, где говорится об организации экспозиций, театральных постановок и других мероприятиях «русской культурной направленности».

«Там даже встречается термин «русское оздоровление». Это что-то новое с точки зрения языка», – отметил Юрий Могаричев.

Депутат также обратил внимание, что в плане мероприятий имеется раздел «издание литературы на русском языке», однако при этом опять же непонятно, что именно имеется в виду. «Дело в том, что на русском языке можно издавать и русофобскую, и порнографическую литературу. На русском языке есть книга «Майн Кампф», – напомнил депутат.

В то же время, как отметил Юрий Могаричев, план подготовлен на 2009-2015 годы, а большинство его пунктов предполагается выполнять в течение года. «Наверное, все же авторам документа следовало бы указать, в течение какого года или каких лет планируется проводить мероприятия», – считает депутат.

Самое опасное, по его мнению, в этом документе то, что при каждом министерстве планируется создать некие русские лаборатории. «Надо ожидать за этим последуют заявления со стороны меджлиса о необходимости создания татарской лаборатории, украинской диаспоры – украинской и так далее. Авторы документа пытаются развести министерства по национальностям. На самом деле, это бомба замедленного действия, которая может взорваться очень скоро», – заявил депутат.

«Я специально выступил на сессии по этому поводу, потому что такой безграмотный документ нельзя принимать, потому что все без исключения будут смеяться над Верховным Советом Крыма», – сказал Юрий Могаричев.

При этом он выразил надежду, что председатель ВС АРК Анатолий Гриценко подпишет уже исправленный документ.

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 18.02.09

Украинский земельный налог повернет туристические потоки в сторону Сочи, – эксперт. / Начальник крымской милиции парламенту автономии: Не дадите денег – будем грабить. / Меджлисовец Умеров пожаловался в Киеве на сепаратизм русских Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках