российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым просит разрешить выпускникам самим выбирать язык тестирования

Верховный Совет Крыма обратился в Кабинет министров с просьбой поручить Министерству образования и науки Украины разрешить выпускникам школ самостоятельно выбирать язык прохождения внешнего независимого тестирования. Обращение было принято на сессии крымского парламента.

В документе отмечается, что в 2008 году в Крыму для участия во внешнем независимом оценивании зарегистрировались 23,5 тыс. человек, 98 % которых изъявили желание проходить тестирование на русском языке – языке обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

Вместе с тем, приказом от 24 января 2008 года № 33, Минобраз установил «переходный период (в 2008-2009 годах)» для возможности прохождения тестов на языке обучения.

«Проведение внешнего независимого оценивания на языках обучения только в 2008-2009 годах не решает проблемы в целом», – считают в Верховном Совете Крыма.

Депутаты напоминают, что в Крыму функционируют школы с русским, крымскотатарским, украинским языками обучения, в которых учащиеся изучают украинский язык как государственный, а также родные языки – русский, крымскотатарский, новогреческий, армянский и другие.

«Выполнение на украинском языке тестовых заданий по математике, физике, химии, истории Украины, биологии, географии, учитывая специфику терминологии, вызовет значительные трудности у учащихся, изучающих эти предметы на языках национальных меньшинств», – отмечается в обращении.

С целью обеспечения реализации прав граждан Украины на получение качественного и доступного образования, а также в порядке обеспечения выполнения государственных гарантий, предусмотренных Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств, парламент Крыма требует при проведении тестов использовать языки обучения согласно волеизъявлению выпускников.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.02.09

Миронов: Черномырдину мстят за газовые контракты. / Яценюк не видит оснований для отставки Огрызко с должности главы МИД Украины. / В Крыму русские потребовали отставки Черномырдина (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках