российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская ГАИ начинает охоту на автомобили с тонированными стеклами

На крымских дорогах начнется операция по проверке автомобилей с тонированными стеклами. Транспорт с тонировкой, не соответствующей требованиям ГОСТа рискует не пройти очередной техосмотр, пишут «События».

За светопропусканием стекол уже следят госавтоинспекторы в Киеве. Вскоре тенденция дойдет до Крыма.

Согласно закону, ветровое (переднее) стекло автомобиля должно пропускать не менее 75% света, боковые передние стекла – не менее 70%. В крымском управлении ГАИ мероприятия по проверке тонировки автомобилей сейчас проходят согласование. Степень тонировки инспекторы будут проверять при помощи специальных приборов, которые вскоре должны поступить в ГАИ автономии.

По информации крымских гаишников, тонировка стекол при помощи пленки, как это было раньше, уже запрещена, так как пленка существенно ухудшает видимость, особенно в сумерки и при облачной погоде. Согласно нормативам, теперь допускается лишь заводская тонировка, сделанная по нормам ГОСТа.

«Неправильная» будет расцениваться как техническая неисправность, а владельцев таких авто будут штрафовать на сумму от 340 до 425 гривен. Если же водители будут игнорировать замечания сотрудников Госавтоинспекции, они рискуют не пройти очередной техосмотр.

У тонировки стекол есть ряд преимуществ. Она поглощает ультрафиолет и большую часть тепловых лучей. Тонированное стекло прочнее при ударе или попадании камня. Однако в критической ситуации эта прочность может сыграть злую шутку: покинуть автомобиль при заклинивших дверях будет значительно сложнее. К тому же тонировка, по утверждению медиков, усиливает вялость и сонливость водителей.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 23.02.09

Профсоюзы угрожают Кабмину общенациональной забастовкой. / В Крыму презентация книги о батальоне «Нахтигаль» превратилась в антифашистский митинг (ФОТО). / Коммунисты Москвы потребовали отставки Сердюкова и Кудрина. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках