российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым заменит белорусским туристам Румынию

В этом году курорты Крыма должны попасть в перечень туров эконом-класса для граждан Белоруссии, ранее предпочитавших отдыхать в дальнем зарубежье. Как утверждают туроператоры, бывшие фанаты полуострова, которым окажется не по карману отдых в бывшей всесоюзной здравнице, проведут отпуска на дачах.

Как пишет «Белорусская деловая газета», туристическая отрасль Белоруссии ощутила падение спроса на туруслуги в зимний период. Многие компании опасаются, что летом белорусские граждане предпочтут сэкономить на отдыхе и останутся дома, вернувшись к подзабытым пикникам и дачам.

По оценкам экспертов, при пессимистичном сценарии в летний сезон объем рынка туруслуг сократится на 15-20%. Некоторые турфирмы в такой ситуации вынуждены будут уйти с рынка, а другие переориентируются на внутренний туризм и туры эконом-класса.

По словам начальника отдела маркетинга СП «Алатан Тур» Игоря Зеленковского, в наиболее сложном положении в 2009 году окажутся компании, специализирующиеся на предоставлении услуг клиентам со средним уровнем доходов. Именно такие туристы будут наиболее жестко экономить на летнем отдыхе.

«Снижение расходов на поездки, конечно, будет. Но туристы просто сместятся по ценовой лестнице. Те, кто раньше ездили в Турцию, эти летом поедут в Румынию. Кто ездил в Румынию – поедет в Крым. А вот те, кто ездили в Крым, поедут на дачу. В любом случае люди не перестанут отдыхать», – говорит Зеленковский.

При падении спроса отдыхающих на дорогие туры белорусские турфирмы стараются уйти в более низкие ценовые сегменты.

«На всякий случай мы увеличили количество резерваций в более дешевые страны и регионы – в Крым, Румынию, Болгарию», – делится Зеленковский.

Другие компании намерены сохранить клиентов за счет расширения предложения по внутреннему туризму – как раз для тех, кто лето 2009-го предпочтет провести дома.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 24.02.09

В Севастополе проведут эксперимент по отоплению домов за счет энергии моря. / Черномырдин получил иммунитет от отставки на 7 месяцев. / Грач заявил, что пострадал за борьбу против Тимошенко и олигархов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках