российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти мечтают отобрать «Артек» у государства

Крымские власти подумывают о том, чтобы забрать Международный детский центр «Артек» в свою собственность. Об этом на торжественной церемонии открытия первой смены 2009 года заявила заместитель председателя Совета министров Крыма Татьяна Умрихина, пишет «Крымская правда».

Свою идею о переподчинении «Артека» вице-премьер Крыма озвучила в присутствии главы Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта Украины Юрия Павленко.

«Умрихина выразила готовность крымских властей помогать «Артеку» и даже рассмотреть вопрос возможности передачи Международного детского центра в республиканскую собственность», – пишет издание.

В ответ на это Павленко не упустил случая напомнить о том, что МДЦ находится в государственной собственности.

«Чтобы впредь не было никаких разговоров на эту тему, я могу заверить, что «Артек» был, есть и останется в государственной собственности», – ответил министр.

«Я уже подписал приказ о том, что согласно распоряжению Кабинета министров Украины «Артек» переходит под управление Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта Украины», – заявил Павленко.

Совмину автономии министр рекомендовал заниматься своими обязанностями.

«Крымскую власть я прошу в первую очередь повлиять на Гурзуфский поселковый Совет, который до сих пор не выдал «Артеку» государственного акта на землю и судится с Международным детским центром», – подчеркнул министр.

По словам Павленко, в этом году в «Артеке» смогут отдохнуть около 27 тысяч детей, из них примерно 20 тысяч – за счёт госбюджета. На приобретение путёвок государство обещает выделить 73 миллиона гривен.

Стоимость одного койко-дня определена на первые две смены в размере 226 гривен, однако глава министерства не исключает, что эта сумма может стать меньше, поскольку «Артек» в этом году будет заполнен почти на 100%.

Первая смена в 2009 году пройдёт с «государственным» уклоном: артековцы будут играть в игры под названием «Моя страна – Украина», «Своё будущее строю уже сегодня» и участвовать в образовательной программе «Я и Украина».

Кроме того, Павленко обещал, что лагерю выделят 35 миллионов гривен из резервного фонда госбюджета на обновление инфраструктуры – ремонт инженерных сетей, строительство новой электростанции, реконструкцию медицинского центра, покупку современных автобусов и обеспечение охраны.

Касательно долгов по зарплате перед сотрудниками «Артека» Павленко сообщил, что задолженность за октябрь, ноябрь и декабрь уже ликвидирована, в марте им выдадут деньги за январь и февраль, и с апреля работники МДЦ будут получать зарплату без сбоев.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 26.02.09

Под Евпаторией «копейка» таранила грузовик. / Ревизоры Вакарчука остались довольны украинизацией крымских школ. / 26 февраля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках